В Чуйской области появится новая промзона: Бакыт Торобаев поручил подвести коммуникации для инвесторов
В Чуйской области создают промышленную зону, где инвесторы запустят новые предприятия. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.
Вопросы инфраструктуры и взаимодействия с государственными структурами чиновники и предприниматели обсудили на совещании в администрации президента КР под руководством спецпредставителя главы государства по особым поручениям Бакыта Торобаева.
На встрече в резиденции «Ынтымак Ордо» разобрали проекты, которые бизнесмены запускают или планируют развернуть на новой площадке. Помимо этого, участники оценили, как развиваются индустриальные парки по всей стране, и что мешает им работать эффективнее.
Участниками диалога стали инвесторы и предприниматели. Они рассказали представителям власти, с какими барьерами сталкиваются на текущих этапах. В основном вопросы касаются подведения коммуникаций, обеспечения готовой инфраструктурой и координации с государственными органами и ресурсоснабжающими организациями.
🧭
По итогам обсуждения Бакыт Торобаев дал поручения профильным министерствам и ведомствам оперативно решить инфраструктурные вопросы, которые сдерживают развитие новой промышленной зоны.
Промышленность КР увеличилась на 531% за 15 лет, но количество рабочих мест в секторе сократилось вдвое
Промышленность Кыргызстана за последние 15 лет продемонстрировала заметный количественный рост. Однако данные официальной статистики говорят, что по ключевым структурным параметрам промышленность республики пока что не перешла в фазу полноценной индустриализации. При увеличении объема выпуска с 126.6 млрд сомов в 2010 году до 799.7 млрд сомов в 2025 году

От зарплат до стройки: экономика Кыргызстана с начала 2026 года в цифрах
Экономика Кыргызстана начала год с заметного ускорения. Промышленность, строительство и инвестиции демонстрируют двузначные темпы роста, что поддерживает общую деловую активность в стране. Такие данные озвучили на презентации итогов социально-экономического положения КР за январь–февраль 2026 года. Наибольший вклад в рост экономики вносит промышленность. За первые два месяца года объем промышленного
