ВВП Кыргызстана в январе-апреле вырос на 12.4% и превысил 602 млрд сомов
Экономика Кыргызстана по итогам первых четырех месяцев текущего года продемонстрировала рост. Согласно предварительной оценке Национального статистического комитета, валовой внутренний продукт страны в январе-апреле составил 602.8 млрд сомов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился на 12.4%.
Положительная динамика обусловлена развитием секторов товарного производства, сферы услуг, а также поступлением чистых налогов на продукты. Прирост в отраслях, производящих товары, составил 23%, в секторе услуг — 7.2%, а чистые налоги увеличились на 11.5%.
В структуре валового внутреннего продукта более половины объема — 50.3% — пришлось на сферу услуг, однако этот показатель снизился на 4.9 процентных пункта по сравнению с прошлым годом.
Доля товарного производства, напротив, выросла до 33.1%. В данном сегменте заметное увеличение доли продемонстрировали строительство, выросшее на 2.5 процентных пункта, и промышленность, доля которой увеличилась на 2.2 процентных пункта. Доля сельского, лесного хозяйства и рыболовства при этом сократилась на 0.5 процентных пункта.

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в Facebook, Instagram, Threads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!
