Китай и Кыргызстан запустят программу «250 производственных линий» для регионов
Спецпредставитель президента по особым поручениям Бакыт Торобаев 24 апреля на встрече с делегацией провинции Шаньдун обсудил запуск в Кыргызстане программы «250 производственных линий» для технологического развития регионов. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
Проект предполагает создание новых мощностей во всех областях республики для поддержки малого и среднего бизнеса.
В ходе переговоров стороны договорились внедрять передовые китайские технологии в промышленный и перерабатывающий секторы. Представители Народного правительства Шаньдуна оценили экономические показатели Кыргызстана последних лет и подтвердили готовность начать практическую реализацию программы в ближайшее время. Стороны планируют создать устойчивую базу для производства товаров с высокой добавленной стоимостью непосредственно в регионах.
Участники встречи отметили динамичное развитие двусторонних отношений, которые в текущем году включают проведение 25-го юбилейного саммита ШОС и Всемирных игр кочевников. Сотрудничество также охватит культурно-гуманитарную сферу и создание совместных предприятий. Для оперативного старта проектов ведомства КР и представители КНР задействуют постоянные рабочие механизмы обмена информацией.

