Доходы госархивов КР: 80% февральской выручки обеспечили социально-правовые запросы

Доходы госархивов КР: 80% февральской выручки обеспечили социально-правовые запросы
Photo by Anna Auza / Unsplash

Государственные архивы Кыргызстана по итогам февраля 2026 года увеличили доходы от оказания услуг до 5.3 млн сомов, несмотря на общее снижение количества операций. Это указывает на изменение структуры спроса и перераспределение платных услуг.

Сравнение с аналогичным периодом 2025 года показывает, что общее число оказанных услуг сократилось с 36.3 тысячи до 35.7 тысячи, тогда как поступления выросли с 5 млн до 5.3 млн сомов.

Основной вклад в доходы по-прежнему обеспечивают справки социально-правового и тематического характера: в 2026 году обработано более 14 тысяч запросов, что принесло 4.2 млн сомов.

Сегмент копирования архивных документов показал разнонаправленную динамику: количество операций снизилось с 3 867 до 3 385, однако доход вырос с 228.8 тысячи до 277.8 тысячи сомов.

Услуги по подготовке документов к государственному хранению продемонстрировали заметный рост — с 1 128 до 3 751 единицы, а выручка увеличилась более чем вдвое, до 481.9 тысячи сомов.

«Короли копий»: на чем зарабатывают госархивы Кыргызстана
За 11 месяцев 2025 года платные услуги Архивной службы КР перераспределились.
Сократилось число занятий по архивному делу — с 46 до 7, что снизило доходы по этому направлению. Услуги временного пользования архивными документами внутри учреждений также уменьшились более чем втрое и остаются бесплатными. В то же время вырос интерес к хранению документов по инициативе заявителей — объем увеличился до 5 238 единиц, обеспечив 335.3 тысячи сомов.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории