> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Узбекистан теснит Казахстан на мировом рынке муки за счет переработки его же зерна
- URL: https://economist.kg/ekonomika/2026/03/18/uzbiekistan-tiesnit-kazakhstan-na-mirovom-rynkie-muki-za-schiet-pierierabotki-iegho-zhie-zierna/
- Published: 2026-03-18T13:35:38.000Z
- Updated: 2026-08-27T06:52:08.000Z
- Description: Узбекистан наращивает мощности по переработке пшеницы из РК и в ближайшее время может сместить Астану со II места в рейтинге крупнейших мировых экспортеров муки.
- Author: Economist.KG
- Tags: Экономика

**Узбекистан наращивает мощности по переработке казахстанской пшеницы и в ближайшее время может сместить Астану со второго места в рейтинге крупнейших мировых экспортеров муки.** 

По итогам 2025 года страны Центральной Азии и Афганистан купили более **6 млн тонн казахстанского зерна**, при этом почти все импортеры увеличили объемы закупок. Однако за ростом сырьевого экспорта скрывается кризис в перерабатывающей отрасли, пишет [inbusiness.kz](https://inbusiness.kz/ru/news/uzbekistan-brosaet-vyzov-eksportnoj-pozicii-kazahstana?ref=economist.kg).

По данным Союза зернопереработчиков Казахстана, в 2025 году экспорт муки составил **1.9 млн тонн**, показав символический рост лишь на **3%** по сравнению с прошлым годом. В то же время поставки пшеницы только в Узбекистан подскочили до **5 млн тонн**, что на **1.6 млн тонн** больше показателей 2024 года.

> На этом фоне закупки готовой казахстанской муки Ташкентом сократились до **396 тысяч тонн** против **448 тысяч тонн** годом ранее. Снижение спроса на готовую продукцию зафиксировано также в Таджикистане и Афганистане. Незначительный рост поставок в Кыргызстан (до **253 тысяч тонн**) и Туркменистан позволил лишь формально удержать общие показатели экспорта на уровне прошлых лет, но не решил проблему потери ключевых рынков.

Отраслевые эксперты подчеркивают: Афганистан, Узбекистан и Таджикистан переходят на закупку сырья, которое затем превращается в муку и уходит на экспорт уже под их брендами. Статистика Узбекистана подтверждает этот тренд: импорт зерновых продуктов вырос на **15.2%**, а экспорт увеличился более чем на **40%**.

Учитывая, что республика не является крупным производителем зерна, специалисты РК уверены: «экспортные победы» соседей обеспечены ****переработкой именно казахстанской пшеницы**. В результате валютная выручка остается за пределами Казахстана, а страна рискует окончательно утратить свои позиции в глобальном рейтинге экспортеров муки уже в текущем году.