В ГНС объяснили льготы для швейного бизнеса как инструмент вывода из тени

В ГНС объяснили льготы для швейного бизнеса как инструмент вывода из тени

Заместитель председателя ГНС Кубанычбек Ысабеков рассказал о налоговых льготах для швейной отрасли в эфире «Биринчи радио».

По его словам, для швейной отрасли в Кыргызстане были снижены обязательные платежи за работников. Еще в 2022 году для отрасли была введена ставка единого налога в размере 0.25% — самая низкая ставка для производственного сектора.

«У других производств, например, при наличном расчете — 4%, при безналичном — 2%. Здесь же 0.25% — эта ставка в 10 раз ниже», — сказал он.

Также Кубанычбек Ысабеков сообщил, что для части малого бизнеса сохранена возможность работать по патенту. Для небольших цехов за 10 швейных машин такса 2 тысячи сомов, еще за 10 машин — 1 тысяча сомов. При этом оборот по каждому патенту не должен превышать 8 млн сомов.

Он пояснил, что основная налоговая проблема в отрасли была связана не со ставкой единого налога, а с платежами за работников — подоходным налогом и страховыми взносами. Ранее, по его словам, эта сумма составляла от 5.5 тысячи до 9.5 тысячи сомов в зависимости от категории.

«Когда нам сказали, что это слишком много, мы объединили все категории в одну и снизили платеж до 2.5 тысячи сомов. Таким образом платежи были снижены в три-четыре раза. После этого представители отрасли заявили о готовности работать открыто и показывать работников официально», — сообщил Ысабеков.

Он подчеркнул, что швейная отрасль имеет для страны важное социальное значение, поскольку в ней заняты тысячи человек. В связи с этим государство, по его словам, заинтересовано в создании условий для легальной и устойчивой работы бизнеса.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории