Ювелиры Кыргызстана легализовали изделия почти на 17 млрд сомов
В воскресенье, 1 марта, завершилась кампания по легализации ювелирных изделий. За период ее проведения 942 предпринимателя узаконили продукцию почти на 16.8 млрд сомов, оформив 1 604 электронных счета-фактуры. Такую статистику приводит ГНС.
Инициатива стала частью мер по поддержке отдельных отраслей экономики, предусмотренных указом президента. Ее цель — вывести из неформального оборота остатки ювелирных изделий без документов и включить их в официальную систему учета.
В ходе кампании данные о таких остатках внесли в информационную базу Налоговой службы. Это создает основу для системного контроля за оборотом драгоценных металлов и камней, снижает риски теневых операций и упрощает администрирование отрасли.
Для государства результат означает рост прозрачности экономики и расширение налоговой базы. Для предпринимателей — более понятные правила работы и единые условия конкуренции на рынке.