> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# ЕАЭС вводит единые правила электронной торговли
- URL: https://economist.kg/ekonomika/2026/01/26/ieaes-vvodit-iedinyie-pravila-eliektronnoi-torghovli/
- Published: 2026-01-26T05:57:43.000Z
- Updated: 2026-08-27T08:15:22.000Z
- Author: Иван Донис
- Tags: Экономика, Маркетплейсы

**Совет Евразийской экономической комиссии одобрил проект Соглашения об электронной торговле товарами в ЕАЭС и направил документ государствам-членам для внутригосударственных процедур перед подписанием, сообщает ЕЭК.**

В комиссии уточнили, что соглашение разработали в рамках дорожной карты по созданию условий для развития электронной торговли в ЕАЭС, которую главы правительств стран союза утвердили в 2021 году. Документ нацелен на единые правила электронной торговли на внутреннем рынке.

> «Фактически цель проведенной масштабной работы заключалась в том, чтобы снизить риски возникновения различных барьеров на пути свободного передвижения товаров электронной торговли», — отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

По его словам, для бизнеса это означает «единство, предсказуемость и прозрачность регулирования на всей территории Союза, возможность применения электронного документооборота, снижение административной нагрузки и финансовых издержек».

В ЕЭК уточнили: для потребителей соглашение предусматривает единые нормы защиты прав на уровне не ниже, чем при традиционной торговле, меры по обеспечению информационной безопасности, защите персональных данных и ограничению спам-рассылок.

> «Соглашение об электронной торговле доказывает, что свобода торговли и защита прав потребителей — это не конкурирующие цели, а взаимодополняющие принципы, которые вместе образуют эффективную, доверительную и конкурентную экономику», — подчеркнул Андрей Слепнев.