АКРА повысило долгосрочный кредитный рейтинг Кыргызстана до BB-
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило долгосрочный кредитный рейтинг Кыргызстана по международной шкале до уровня BB-, говорится в сообщении агентства. Прогноз по рейтингу в иностранной и национальной валюте — «Стабильный», что предполагает высокую вероятность неизменности оценки на горизонте 12–18 месяцев.
По информации АКРА, рейтинг в иностранной валюте повышен до BB-, в национальной валюте — также до BB-. Агентство связывает решение с обновлением методологии и изменением оценок институциональной среды, а также с пересмотром ряда факторов.
Среди позитивных факторов АКРА отмечает умеренный и снижающийся уровень госдолга при низких процентных расходах за счет высокой доли льготного долга, высокий экономический рост и устойчивую поддержку со стороны международных институтов развития. Также в отчете указаны относительно низкие доли государственного и квазигосударственного секторов в структуре экономики.
К факторам риска агентство относит низкий уровень благосостояния населения и сильную зависимость от внешнего сектора. В частности, АКРА указывает, что среднедушевой ВВП в текущих ценах составляет немногим более $2.5 тысячи, а в структуре импорта в 2025 году доли КНР и России составляют около 47% и 20% соответственно. Зарубежные переводы в среднем составляли около четверти ВВП в 2019–2023 годах, а с октября 2024 года по сентябрь 2025-го показатель снизился до 16.3% прогнозируемого АКРА ВВП текущего года.
В блоке государственных финансов АКРА сообщает, что госдолг, выросший до 68% ВВП в 2020 году, стабилизировался в 2021–2024 годах и составил 42% на август 2025 года. Бюджет, по данным агентства, исполнен с профицитом 0.9% ВВП в 2023 году и 2.4% — в 2024-м; вероятность профицита по итогам 2025 года АКРА также допускает.
По внешней позиции АКРА отмечает высокое отрицательное сальдо счета текущих операций при тенденции к сокращению в 2025 году и низкое покрытие резервами долга и импорта. Валовые резервы Нацбанка Кыргызстана, как указано в сообщении, выросли до $8.27 млрд на конец ноября 2025 года; при этом на ноябрь 2025 года покрытие резервами валового внешнего долга (за вычетом части межфирменной задолженности) составило 75%, а покрытие резервами импорта товаров и услуг в 2024 году — четыре месяца. Внешний госдолг на начало ноября оценен в 24.7% ВВП, прогнозируемого АКРА на 2025 год, внутренний — в 17% ВВП на начало ноября.
Что дальше
АКРА указывает, что «Стабильный» прогноз по рейтингу означает высокую вероятность сохранения уровня оценки в ближайшие 12–18 месяцев. В качестве факторов возможного пересмотра агентство перечисляет, в том числе, рост диверсификации торговли и притока инвестиций (как позитивный сценарий) и риски ослабления нацвалюты и снижения резервов при сохранении дефицитов внешнего сектора (как негативный сценарий).