Жапаров посетил стройку цементного завода в Кемине: объект запустят в 2027 году
Президент Садыр Жапаров сегодня, 24 декабря, ознакомился с ходом строительства цементного завода в Кеминском районе Чуйской области. В пресс-службе АП КР также поделились техническими характеристиками будущего предприятия.
Полпред президента в Чуйской области Азамат Осмонов сообщил, что проектная мощность предприятия составит 3 200 тонн клинкера в сутки. Завод будет размещен на территории площадью 43 га, ввод в эксплуатацию запланирован на 2027 год.
На этапе строительства планируется создание более 300 рабочих мест, после запуска производства — свыше 500 постоянных рабочих мест, что станет значимым вкладом в занятость населения региона.
🧭
Президент подчеркнул важность своевременного завершения строительства и отметил стратегическое значение проекта для социально-экономического развития Чуйской области. Кроме того, он поручил профильным госорганам обеспечить всестороннюю поддержку инвесторам для реализации проекта.



