В Кыргызстане с 1 октября вводят госрегулирование цен на уголь

В Кыргызстане с 1 октября вводят госрегулирование цен на уголь

С 1 октября 2025 года в Кыргызстане будет введено государственное регулирование цен на уголь сроком на 90 дней. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики и коммерции КР.

Мера направлена на недопущение роста стоимости твердого топлива в отопительный сезон. Максимальные цены на уголь установлены в соответствии с Законом «О ценообразовании» и постановлением кабмина «О государственном регулировании цен на социально значимые товары» от 8 сентября 2023 года №455.

Контроль за соблюдением установленного порядка будет осуществлять Госантимонополия. Ведомство сможет продлить срок регулирования, если ситуация на рынке угля останется нестабильной.

В Минэкономе подчеркнули, что введение временных ограничений позволит предотвратить спекулятивный рост цен и обеспечить доступность топлива для населения.

ОАО«Кыргызкөмүр» пообещало стабильные поставки угля и контроль цен в отопительный сезон
ОАО «Кыргызкөмүр» ведет активную подготовку к отопительному сезону 2025–2026 годов. Об этом «Эркин-Тоо» рассказал генеральный директор компании Кайрат Маматов. По его словам, кабмин принял специальное постановление о бесперебойном обеспечении углем государственных и социальных учреждений, Бишкекской ТЭЦ и населения. «На разрезе «Кара-Кече» выполняются вскрышные работы объемом 5.1 млн м³

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории