> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кыргызстан и Узбекистан выработают комплекс мер по увеличению товарооборота до $2 млрд
- URL: https://economist.kg/ekonomika/2025/08/14/kyrghyzstan-i-uzbiekistan-vyrabotaiut-komplieks-mier-po-uvielichieniiu-tovarooborota-do-2-mlrd/
- Published: 2025-08-14T11:03:15.000Z
- Updated: 2026-08-27T12:28:37.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Экономика

**Кыргызстан и Узбекистан договорились о подготовке и проведении заседаний совместной рабочей группы под руководством заместителей глав правительств, целью которых станет выработка комплекса мер по увеличению взаимного товарооборота до $2 млрд. Об этом сообщил Минэконом.**

Как отметили в министерстве, переговоры прошли между Торговым представительством КР в Узбекистане и Министерством инвестиций, промышленности и торговли РУз. 

> Кроме ключевой темы – роста взаимной торговли – обсуждались организация встреч на уровне профильных министерств, устранение проблем при растаможке продукции отечественного производителя «Интергласс» и реализация договора о покупке торгового помещения в МТЦ «Термез».

В ведомстве отметили, что встреча прошла в конструктивной атмосфере и подтвердила высокий уровень кыргызско-узбекского партнерства, а также готовность сторон к дальнейшему углублению сотрудничества.