> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# РКФР и ПРООН синхронизировали приоритеты: на что направят инвестиции
- URL: https://economist.kg/ekonomika/2025/07/17/rkfr-i-proon-sinkhronizirovali-prioritiety-na-chto-napraviat-inviestitsii/
- Published: 2025-07-17T09:10:00.000Z
- Updated: 2025-07-17T09:16:17.000Z
- Author: Чынгыз Керимбеков
- Tags: Экономика

**Глава РКФР Артем Новиков провел встречу с постоянным представителем ПРООН в Кыргызстане Александрой Соловьевой. Стороны обсудили текущие результаты взаимодействия и наметили приоритетные направления партнерства в сфере устойчивого и экологически ориентированного развития. Об этом сообщает пресс-служба фонда.**

Встреча стала продолжением сотрудничества между РКФР и международными институтами развития, в том числе в рамках поддержки малого и среднего бизнеса при подготовке бизнес-планов для привлечения финансирования.

> «Наше с ПРООН взаимодействие усиливается. Мы договорились углубить наше сотрудничество для решения практических задач, прежде всего – в привлечении «зеленого» финансирования и поддержке инноваций. Уверен, что объединение экспертизы РКФР и ПРООН позволит нам эффективнее работать над проектами, которые важны для долгосрочного роста экономики Кыргызстана», – отметил Артем Новиков.

Александра Соловьева, в свою очередь, подчеркнула стратегическую значимость партнерства.

> «Наш диалог подтвердил совпадение приоритетов в таких ключевых сферах, как климатическая повестка, здравоохранение и образование. Мы готовы делиться нашим глобальным опытом и технической экспертизой, в том числе в разработке «зеленых» продуктов и оценке влияния проектов на окружающую среду. Объединив наши опыт и ресурсы, мы сможем эффективнее способствовать устойчивому будущему Кыргызстана», – подчеркнула представитель ПРООН.

По итогам встречи стороны договорились проработать конкретные инициативы и сформировать дорожную карту для их практической реализации.