С начала 2025 года потребительские цены в Кыргызстане выросли на 2.9%

С начала 2025 года потребительские цены в Кыргызстане выросли на 2.9%, а годовая инфляция по состоянию на конец апреля составила 7.7%. Об этом сообщили в Национальном банке КР.
Ключевыми факторами инфляции стали пересмотр административных цен, в частности тарифов на электроэнергию, а также сезонное подорожание плодоовощной продукции. Несмотря на это, ценовая динамика остается в пределах ожиданий регулятора.
Нацбанк прогнозирует, что к концу года годовая инфляция сформируется в пределах среднесрочного целевого диапазона — 5–7%. При этом учитывается возможная волатильность на мировых продовольственных и сырьевых рынках, а также рост внутреннего спроса.
Национальный банк подтвердил приверженность взвешенной монетарной политике и подчеркнул готовность оперативно реагировать на возможные риски для ценовой стабильности.
Нацбанк КР сохранил учетную ставку на уровне 9%
Правление Национального банка КР 26 мая приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 9%. Решение вступает в силу с 27 мая 2025 года. Как отметили в регуляторе, внешняя среда остается нестабильной из-за геополитических рисков и изменений в торговой политике ведущих стран, что влияет на экономику стран с открытым рынком, включая
