Национальный банк сохранил учетную ставку на уровне 9%

Economist.kg
Национальный банк сохранил учетную ставку на уровне 9%

Правление Национального банка КР на заседании 28 апреля 2025 года приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 9%. Решение вступает в силу с 29 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

В Нацбанке отметили, что в стране сохраняется высокая экономическая активность: за январь–март 2025 года реальный прирост ВВП составил 13.1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной вклад в рост экономики внесли сектор услуг, строительство и промышленность.

Ценовая динамика остается в умеренных пределах. С начала года потребительские цены выросли на 1.96%, а годовая инфляция в апреле составила 6.9%, что соответствует среднесрочному целевому ориентиру Нацбанка в диапазоне 5–7%. Существенных изменений в товарной структуре инфляции не зафиксировано: темпы роста цен на непродовольственные товары и услуги продолжают замедляться.

Учитывая волатильность мировых рынков, ожидаемое изменение тарифной политики и рост внутреннего спроса, Нацбанк решил сохранить учетную ставку на прежнем уровне. Следующее заседание по вопросу об учетной ставке запланировано на 26 мая 2025 года.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости