> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Экономика КР выросла на 9% по итогам прошлого года — отчет АБР
- URL: https://economist.kg/ekonomika/2025/04/09/ekonomika-kr-vyrosla-na-9-po-itogham-proshlogho-ghoda-otchiet-abr/
- Published: 2025-04-09T05:10:57.000Z
- Updated: 2025-04-09T05:10:57.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Экономика

**Темпы роста ВВП Кыргызстана в 2024 году сохранились на уровне 9%. Об этом заявила главный экономист постпредства Азиатского банка развития (АБР) в КР Гульнур Керимкулова в ходе презентации доклада о текущем состоянии и перспективах развития экономики страны.**

По ее словам, рост обеспечили меры правительства по стимулированию деловой активности и модернизации инфраструктуры. Рост промышленности ускорился с 4.8% в 2023 году до 5.6%.

> «Это объясняется увеличением производства в обрабатывающем секторе, несмотря на снижение добычи цветных металлов на крупнейшем золорудном месторождении «Кумтор». Кроме того, повлияла диверсификация производства, включающая новые производственные мощности в нефтепереработке, малой гидроэнергетике и сборке автомобилей», – сказала Керимкулова.

В строительстве рост составил 18%, немного уступив показателю 2023 года (22.7%), но сохранив высокую динамику благодаря увеличению инвестиций. Рост сельского хозяйства восстановился с 0.6% в 2023 году до 6.3% благодаря благоприятным погодным условиям и повышению урожайности.

> Активнее рос и сектор услуг — на 9.3% против 7.9% годом ранее. Особенно заметным было увеличение в оптовой и розничной торговле, где зафиксирован рост на 16.3%.