> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кыргызстан обошел Казахстан по росту товарооборота с Китаем
- URL: https://economist.kg/ekonomika/2025/01/29/kyrghyzstan-oboshiel-kazakhstan-po-rostu-tovarooborota-s-kitaiem/
- Published: 2025-01-29T04:05:00.000Z
- Updated: 2026-08-27T18:10:38.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Экономика

**По итогам 2024 года объем торговли стран Центральной Азии с Китаем составил почти $95 млрд, увеличившись на $5.4 млрд по сравнению с 2023 годом ($89.4 млрд). Об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.**

Основной вклад в рост товарооборота внесли Казахстан и Кыргызстан, которые совместно обеспечили прирост более чем на $5 млрд. При этом наибольший рост показал Кыргызстан, увеличив объем торговли с Китаем **на $2.9 млрд**.

Казахстан занял второе место с приростом **$2.8 млрд**, а Туркменистан добавил $57 млн. В то же время Таджикистан сократил торговлю с КНР на $65 млн, а Узбекистан – наторговал с Китаем почти на $260 млн меньше объемов 2023 года.

В процентном соотношении крупнейшим торговым партнером Китая в Центральной Азии пока остается Казахстан – на него пришлось **46%** общего объема ($43.8 млрд). Доля Кыргызстана составила **24%** ($22.7 млрд),

Далее следуют Узбекистан – 14.5% ($13.7 млрд), Туркменистан – 11% ($10.6 млрд), и Таджикистан – 4% ($3.8 млрд).

Как ранее сообщал <Economist.kg>, в 2024 году Китай стал [лидером по прямым инвестициям](https://economist.kg/ekonomika/2024/12/17/kitai-stal-lidierom-po-priamym-inviestitsiiam-v-kr-za-dieviat-miesiatsiev-vlozhieno-222-mln/?utm%5Fsource=chatgpt.com) в Кыргызстан, вложив $222 млн за девять месяцев.

В мае 2024 года вице-премьер Госсовета КНР Лю Гочжун заявил о намерении [поощрять крупные китайские компании](https://economist.kg/vlast/2024/05/18/vlasti-kitaia-poddierzhat-inviestitsii-krupnykh-kitaiskikh-kompanii-v-kyrghyzstan-liu-gochzhun/?utm%5Fsource=chatgpt.com) инвестировать в экономику Кыргызстана. Обсуждались вопросы открытия дополнительных пунктов пропуска на границе, улучшения авиасообщения и создания совместного инвестиционного фонда.

В сентябре 2024 года на кыргызско-китайской границе состоялось торжественное [открытие](https://economist.kg/transport/2024/09/04/kyrghyzstan-i-kitai-otkryli-novyi-punkt-propuska-biediel-foto/) третьего между странами пункта пропуска «Бедель». На церемонии открытия на тот момент глава кабмина Акылбек Жапаров заявил, что пункт пропуска «Бедель» в ближайшем будущем превратится в важный международный транспортно-логистический коридор, который будет способствовать увеличению объема торговли и пассажирских перевозок между Китаем и странами Центральной Азии.

Также 27 декабря 2024 года дан старт [началу строительства железной дороги](https://economist.kg/transport/2024/12/27/sadyr-zhaparov-dal-start-nachalu-stroitielstva-zhielieznoi-doroghi-kitai-kyrghyzstan-uzbiekistan/) Китай – Кыргызстан – Узбекистан в селе Тош-Кутчу Джалал-Абадской области. В ходе выступления на церемонии президент КР Садыр Жапаров отметил, что строительство этой дороги – историческое событие, которое откроет новую эпоху в развитии транспортной инфраструктуры региона. Он назвал этот путь стратегическим мостом, который свяжет страны Востока и Запада.