> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Иранский холдинг заинтересован в инвестициях в горнодобывающие проекты Кыргызстана
- URL: https://economist.kg/ekonomika/2024/11/27/iranskii-kholdingh-zaintieriesovan-v-inviestitsiiakh-v-ghornodobyvaiushchiie-proiekty-kyrghyzstana/
- Published: 2024-11-27T06:52:00.000Z
- Updated: 2026-08-27T19:39:03.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Экономика

**Посол Кыргызстана в Иране Турдакун Сыдыков провел встречу с генеральным директором иранского инвестиционного горнодобывающего холдинга Sadr Tamin Investment Company Ахмадом Надери.** 

Как сообщили в МИД, в ходе встречи Сыдыков презентовал усилия кабмина Кыргызстана по улучшению инвестиционного климата, рассказал о действующих льготах и преференциях для иностранных инвесторов, а также представил актуальные и перспективные месторождения полиметаллов и редкоземельных металлов на территории страны.

Для участников мероприятия были подготовлены информационные материалы, включая электронные носители с данными о текущих инвестиционных проектах в горнодобывающей отрасли Кыргызстана, перечень участков недр и полезных ископаемых, а также подробности о действующих льготах.

> Глава иранского холдинга Ахмад Надери выразил заинтересованность в развитии взаимовыгодного сотрудничества и заявил о готовности инвестировать в горнодобывающие проекты Кыргызстана.

По итогам встречи стороны договорились организовать визит рабочей группы Sadr Tamin Investment Company в Кыргызстан для проведения переговоров и подписания соглашений, направленных на реализацию перспективных инвестиционных проектов по освоению месторождений.