> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Роль акцизных марок для ГСМ в Кыргызстане будут выполнять молекулярные маркеры
- URL: https://economist.kg/ekonomika/2024/10/09/rol-aktsiznykh-marok-dlia-gsm-v-kyrghyzstanie-budut-vypolniat-moliekuliarnyie-markiery/
- Published: 2024-10-09T07:56:14.000Z
- Updated: 2026-09-10T14:44:51.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Экономика

**В Налоговый кодекс КР планируется внести изменения, касающиеся маркировки подакцизных товаров, таких как нефть, нефтепродукты (ГСМ) и сжиженный углеродный газ. Эти поправки направлены на обеспечение соблюдения требований по маркировке топлива и других подакцизных товаров.**

Поправки предусмотрены [законопроектом](https://www.kenesh.kg/bills/657423?ref=economist.kg) о внесении изменений в законодательные акты в сфере налогообложения. Большой проект изменений разработал кабмин, аргументируя тем, что изменения в Налоговый кодекс и связанные с ним законы можно вносить только один раз в год.

Согласно действующему законодательству, подакцизные товары, производимые и импортируемые в Кыргызстан, подлежат обязательной маркировке, за исключением отдельных категорий товаров, таких как нефть, сырые нефтепродукты, сжиженный углеродный газ и виноградное сусло. В новом законопроекте предлагается ввести маркировку для нефти и нефтепродуктов **с помощью молекулярных маркеров**, которые невозможно удалить из топлива и которые можно проверить специальными устройствами.

> Маркировка топлива с использованием молекулярных маркеров **будет приравниваться к акцизным маркам** и средствам идентификации. Это нововведение направлено на улучшение контроля за оборотом подакцизных товаров и предотвращение нелегальной торговли нефтью и нефтепродуктами в стране.

Поправки были разработаны в соответствии с постановлением кабинета министров «О введении маркировки топлива», где определен оператор маркировки топлива, а топливный маркер приравнен к акцизной марке. В связи с этим в Налоговый кодекс предлагается внести соответствующие определения.

---

Как сообщал [Economist.kg](https://economist.kg/biznes/2024/10/02/s-2025-ghoda-v-kyrghyzstanie-zaprietiat-prodazhu-niemarkirovannogho-topliva/), 1 октября на нефтебазе «Кант» была запущена система маркировки топлива на основе молекулярной технологии и объявлено о введении в КР обязательной маркировки бензина и дизельного топлива, которая распространяется как на импортируемую, так и на производимую внутри страны продукцию. С 1 января 2025 года оборот немаркированного топлива будет запрещен.

[С 2025 года в Кыргызстане запретят продажу немаркированного топливаНакануне, 1 октября, на нефтебазе «Кант» была запущена система маркировки топлива на основе молекулярной технологии. Об этом сообщила Налоговая служба. В Кыргызстане введена обязательная маркировка бензина и дизельного топлива, которая распространяется как на импортируемую, так и на производимую внутри страны продукцию. С 1 января 2025 года оборот немаркированного топлива будет![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/icon/----------154.png)Economist.kgАзиза Капар кызы![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w600/format/webp/2024/10/20241001_120542-1.jpg)](https://economist.kg/biznes/2024/10/02/s-2025-ghoda-v-kyrghyzstanie-zaprietiat-prodazhu-niemarkirovannogho-topliva/)