> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кыргызстан хочет на полгода запретить ввоз сигарет в республику
- URL: https://economist.kg/ekonomika/2024/10/07/kyrghyzstan-khochiet-na-polghoda-zaprietit-vvoz-sighariet-v-riespubliku/
- Published: 2024-10-07T06:14:25.000Z
- Updated: 2024-10-07T06:14:25.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Экономика

**В Кыргызстане хотят установить временный запрет сроком на шесть месяцев на ввоз, транзит или реэкспорт сигарет. Соответствующий законопроект вынес на общественное обсуждение Минэконом.**

Ограничение коснется всех стран, не являющихся государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В справке-обосновании к законопроекту говорится, что в Кыргызстане в 2023 году доля нелегальных сигарет составляла 17.7%. Весь контрафакт под брендами Oris, Mondeo, Like и Madrid являлся продукцией, произведенной в третьих странах, таких как Сербия и ОАЭ.

> В связи с этим принято решение ввести запрет на импорт, чтобы защитить здоровье граждан от потребления контрафактных несертифицированных сигарет.

---

Оставайтесь в курсе самых важных экономических новостей Кыргызстана — подписывайтесь на каналы финансового издания **Economist.kg** в [WhatsApp](https://www.whatsapp.com/channel/0029VaUvVed5q08WZEioIN2D?ref=economist.kg) и [Telegram](https://t.me/economist%5Fkg?ref=economist.kg).