> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кыргызстан может войти в число стран с доходом выше среднего к 2030 году – Акылбек Жапаров
- URL: https://economist.kg/ekonomika/2024/07/31/kyrghyzstan-mozhiet-voiti-v-chislo-stran-s-dokhodom-vyshie-sriedniegho-k-2030-ghodu-akylbiek-zhaparov/
- Published: 2024-07-31T07:52:37.000Z
- Updated: 2024-07-31T07:52:37.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Экономика

**Глава кабмина КР Акылбек Жапаров в ходе заседания коллегии администрации президента заявил о том, что власти страны приступили к разработке Национальной программы развития до 2030 года. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.**

По его словам, Кыргызстан должен войти в число 30 ведущих стран по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР) к 2030 году. Основной целью будет достижение ВВП в размере $30 млрд. Для этого необходимо поддерживать ежегодный номинальный рост ВВП на уровне 10-12%.

> «Согласно классификации Всемирного банка, Кыргызстан может уверенно повысить показатель ВВП на душу населения и войти в число стран с доходом выше среднего к 2030 году, выйдя из категории стран с уровнем дохода ниже среднего. Программа развития будет разработана с учетом этих показателей», – сказал Жапаров.