Кыргызстан предложили сделать связующим звеном в торговле между Азербайджаном и Китаем

Кыргызстан предложили сделать связующим звеном в торговле между Азербайджаном и Китаем

Кыргызстан может стать связующим звеном между Азербайджаном и Китаем для доставки грузов, открывая тем самым путь в Турцию и страны Европы. Об этом заявил председатель Таможенной службы КР Самат Исабеков на прошедшем в Бишкеке форуме Caspian Investment Fоrum Bishkеk.

Исабеков подчеркнул важность развития транзитного потенциала и готовность приложить все усилия для установления деловых отношений. По его словам, Кыргызстан может стать связующим звеном между Китаем и Азербайджаном, через который открывается путь в Турцию и страны Европы. Также глава Таможенной службы отметил многовековые дружественные связи двух стран и многогранность работы именно в таможенной сфере.

«Мы должны упрощать таможенные процессы и этим вносить вклад в развитие международной торговли. Достигнуть эти цели можно путем внедрения автоматизации и цифровизации таможенных процессов. В концепции развития таможенной службы КР на 2022-2024-годы, где важная роль отведена цифровизации таможенных процессов, мы выбрали путь развития таможенного комитета Азербайджана. Призываем бизнес-сообщества наших стран развивать торговые отношения, со своей стороны готовы оказать полную поддержку», – сказал Исабеков.

Форум Caspian Investment Fоrum Bishkеk прошел 17 апреля и был организован для расширения кыргызско-азербайджанских экономических отношений, сообщила пресс-служба таможенного органа КР. В нем приняли участие также министр экономики Данияр Амангельдиев, министр транспорта Тилек Текебаев, замглавы государственного таможенного комитета Азербайджана Джавад Гасымов, главы и представители компаний из Кыргызстана, Азербайджана и других стран.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.