> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Ошская область получила от доноров $138 млн на развитие – еще $133 млн выделят на транспорт и дороги
- URL: https://economist.kg/ekonomika/2024/04/17/vodosnabzhieniie-transport-dorozhnaia-infrastruktura-oshskaia-oblast-poluchit-211-mln-ot-miezhdunarodnykh-donorov/
- Published: 2024-04-17T09:04:05.000Z
- Updated: 2024-04-17T09:04:05.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Экономика, Поток грантов и кредитов

**В Оше прошла научно-практическая конференция, посвященная 100-летию Минфина КР, на которой участники обсудили достижения финансово-экономического развития Ошской области за последние три года.**

Замглавы ведомства Эрнст Калдыбаев отметил, что на развитие региона по линии капвложений было направлено около **4 млрд сомов**, в том числе на строительство 60 школ.

> Также в 2023 году были профинансированы региональные фонды на сумму **2.4 млрд сомов**, а на 2024 год по статье «Стимулирующие гранты» выделено **1.5 млрд сомов** — из которых **257.3 млн сомов** уже направлены на 86 проектов в Ошской области.

Кроме того, представитель Минфина проинформировал, что Всемирный банк выделил **$60 млн** на проекты развития Ошского региона, прочие международные доноры профинансировали ремонт водопроводных сетей на **$78 млн**. По информации ведомства, региону также будет выделено **$133 млн** на развитие транспортной и дорожной инфраструктуры.