Кыргызстан планирует отменить двойное налогообложение с Нидерландами

Нидерланды - Кыргызстан
Нидерланды - Кыргызстан

В Жогорку Кенеш КР внесен проект закона «О ратификации соглашения между Кыргызстаном и Королевством Нидерландов об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и предотвращении уклонения от уплаты налогов». Документ опубликован на официальном сайте парламента.

Законом предлагается одобрить положения соглашения между КР и Нидерландами, подписанного 5 декабря 2023 года в городе Бишкеке.

«Данный проект закона необходим для выработки общего подхода во взаимоотношениях налогового законодательства нашего государства с Королевством Нидерландов, которые одновременно отражали бы национальные положения в налоговом законодательстве КР. Также отмечаем, что вышеуказанный проект  является единой формой в решении тех общих проблем и задач, которые возникают в правовой сфере международного двойного налогообложения», — говорится в справке-обосновании к законопроекту.

В заключении кабмина КР к проекту закона отмечено, что «соглашение рассматривается в качестве средства привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику республики, т.к. дает возможность иностранным фирмам инвестировать в Кыргызстан, зная, что налогом они будут облагаться в какой-либо одной стране».

Кроме того, уверены в кабмине, соглашение позволит увеличить торговлю и объем инвестиций между странами, а также побудит большее количество голландских компаний вести бизнес в КР.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.