В Кыргызстане появится три новых вида страхования

В Кыргызстане появится три новых вида страхования
Photo by Scott Graham / Unsplash

Госфиннадзор Кыргызстана предлагает узаконить в КР еще три вида страховой деятельности: страхование по исламским принципам, вмененное и ануитентное страхование. Для работы с новыми продуктами страховым компаниям нужно будет получать допонительные лицензии. Соответствующий проект постановления правительства ведомство вынесло на обсуждение.

В справке-обосновании к документу Госфиннадзор разъяснил все три предлагаемых вида страхования.

  1. Страхование по исламским принципам (такафул) отличается от традиционных форм страхования, таких как страхование по принципу распределения риска, избегания неопределенности и противодействия риску, которые считаются противоречащими исламским законам. Вместо этого, исламские принципы страхования стремятся к соблюдению принципов справедливости, солидарности и избеганию риска.
Такафул — базовый принцип исламского страхования. Он основан на идее солидарности и взаимопомощи. Совместная система страхования, в которой участники объединяют свои ресурсы для защиты друг друга от потенциальных убытков. Исламское страхование предлагает различные продукты, включая страхование жизни, медицинское страхование, страхование имуществ.
  1. Вмененное страхование – особый, смешанный вид страхования по сравнению с обязательным и добровольным страхованием. Этот продукт будет касаться юрлиц и индивидуальных предпринимателей, в первую очередь риелторов, туроператоров, актуариев, оценщиков и других.
Преимущество вмененного страхования в том, что закон требует только наличия договора страхования, а условия договора страховщик и застрахованное лицо определяют самостоятельно. Введение вмененного страхования позволит сторонам договора страхования предусмотреть гибкие условия страхования, отвечающие интересам клиента, улучшить страховые продукты и определить четкий перечень рисков.
  1. Аннуитетное страхование — это форма инвестиционного продукта, который предоставляет страховую защиту и гарантированный доход в виде регулярных выплат в течение определенного периода времени или до конца жизни. Этот вид страхования обычно используется для обеспечения пожилых людей стабильным и гарантированным источником дохода в пенсионном возрасте.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.