Кыргызстанцы обеспокоены материальным положением и остерегаются крупных покупок — исследование

Кыргызстанцы обеспокоены материальным положением и остерегаются крупных покупок — исследование

В Кыргызстане индекс потребительской уверенности в феврале 2024 года снизился на 5.3 пункта и достиг показателя в 127.8 пункта. Падение уверенности среди населения наблюдается по всем пяти субиндексам, отмечает в исследовании потребительской уверенности в Центральной Азии Freedom Finance Global.

По данным аналитиков, наибольший рост пессимизма можно наблюдать в вопросах оценок и ожиданий изменений личного материального положения, а также в вопросе благоприятности текущих условий для крупных покупок.

Личное материальное положение показывает снижающуюся динамику

Субиндекс оценок изменений личного материального положения снизился на 8.5 пункта – до 121.6 пункта, что является самым низким показателем за восемь месяцев исследования. Доля тех, кто позитивно оценивает изменение личного материального положения в горизонте последних 12 месяцев, упала с 50.7% до 44%.

Основным фактором снижения стала возрастная группа до 29 лет, среди которой доля позитивных ответов упала с 64% до 53%. Тем не менее молодежь все равно показывает лучший результат среди всех возрастных групп. Остальные три группы демонстрируют примерно похожий показатель доли положительных ответов: 40–41%.

В региональном разрезе особняком стоит Ош, где доля тех, кто заметил улучшение личного материального положения, выросла с 42% до 45%. Тогда как сразу в четырех областях наблюдается сильное снижение этого показателя: Нарынской, Иссык-Кульской, Таласской и Баткенской. Тем не менее новым аутсайдером стала Чуйская область, где лишь 33% жителей дают позитивный ответ.

Что касается ожиданий изменений личного материального положения, то субиндекс этого вопроса упал до 143.8 пункта, а это лишь на доли пункта выше самого низкого значения, зафиксированного в августе 2023 года. Доля тех, кто ждет улучшения материального положения, упала с 60.5% до 57.2%.

И здесь молодежь до 29 лет показала наибольший регресс в результатах. Если в январе оптимистов среди них было 70%, то в феврале уже 66%. И все равно молодежь продолжает оставаться лидером среди всех возрастных групп. Хуже остальных ответило старшее поколение от 60 лет, оптимистов здесь набралось лишь 50%.

В региональном плане против общего тренда пошла столица, где этот показатель вырос с 48 до 49%. Тем не менее Бишкек все равно остается аутсайдером среди всех регионов. Во всех остальных регионах наблюдается снижение доли позитивных ответов. Больше всего это заметно в Таласской и Нарынской областях. Лидером февраля стала Ошская область, где доля позитивных ответов достигла 65%.

Субиндекс условий для совершения крупных покупок стал антирекордным

Субиндекс благоприятности текущих условий для совершения крупных покупок и расходов снизился на 6.8 пункта после рекордного января. При этом февральский показатель, наоборот, оказался антирекордом: 88.6 пункта в Кыргызстане этот субиндекс еще не набирал. 30.9% кыргызстанцев дали положительный ответ, что существенно меньше январского показателя в 36.7%.

На этот раз среди возрастных групп больший пессимизм излучали группы в возрасте 45–59, 60 лет и старше. Среди людей в возрасте 45–59 лет доля позитивных ответов упала с 37% до 28%, а среди самого старшего поколения – с 35% до 21%. Это и стало самым низким значением, тогда как в лидерах продолжает находиться молодежь, у которой аналогичный показатель составил 38%.

В региональном плане против негативного тренда вновь пошла столица, где доля негативных ответов упала с 53 до 50%. Тем не менее Бишкек вновь остается аутсайдером среди регионов. Наибольшее падение доли оптимистов случилось в Баткенской и Таласской областях. В первой доля положительных ответов упала с 44% до 32%, а во второй – с 48% до 30%. Лучшим же регионом в феврале стала Ошская область с тем же показателем в 38%.

Инфляционные ощущения снижаются

Инфляционные оценки кыргызстанцев значительно снизились в феврале, достигнув новых рекордов. Если в январе 55.3% кыргызстанцев указывали на ускорение роста цен за предыдущие 12 месяцев, то в феврале таких набралось 51.3%. В горизонте прошедшего месяца оценки и ощущения сильного роста цен упали еще сильнее: 26.8% респондентов отмечают сильный рост цен, тогда как в январе этот же показатель составлял 32.6%. Отметим, что официальная инфляция в стране в феврале продолжила снижаться пятый месяц подряд. За это время годовая инфляция резко замедлилась: с 9.2% в октябре до 5.1% – в феврале. В январе она составляла 5.9%.

В то же время инфляционные ожидания, которые и так являлись наименьшими в Центральной Азии, остались на прежних уровнях. Число тех, кто ждет очень сильного роста цен, в течение месяца слегка выросло с 6% до 6.3%, а в горизонте одного года доля пессимистов увеличилась лишь с 10.6% до 10.7%.

Среди отдельных товаров отметим, что кыргызстанцев продолжают беспокоить цены на муку, которая держит пальму первенства как минимум последние полгода. В феврале доля отмечающих рост цен на муку продолжила снижение, но оно оказалось несущественным. В январе таких было 56.5%, а в феврале показатель упал лишь до 55.2%. Также интересно отметить, что остальные продукты из топ-5 также не меняются уже шесть месяцев подряд. 46.1% респондентов отметили растительное масло, 37.5% – мясо и птицу, 37.4% – сахар с солью и 36.6% – овощи и фрукты.

Тем не менее официальная статистика продолжает не соответствовать этой позиции. Цены на масла и жиры за последний год снизились на 10.2%, на сахар, джем, мед и шоколад – на 4.4%, а на овощи – на 15.9%. С другой стороны, цены на фрукты за год выросли на 18.7%, а на мясо годовой рост цен немного ускорился: с 0.9% до 1.2%.

Стабильные девальвационные ожидания в Кыргызстане

Кыргызский сом в феврале практически не изменился в стоимости. Доллар в Кыргызстане подрос лишь на 0.11%, что, возможно, влияет на стабильность девальвационных ожиданий, согласно данному исследованию. Если в январе 28.9% жителей ждали ослабления сома через год, то в феврале доля таких упала лишь до 28.2%. В вопросе роста доллара в горизонте одного месяца снижение доли пессимистов было таким же несущественным: с 15.7% до 15.3%. Оба показателя оказались самыми низкими за время исследования.

Кредитное и депозитное доверие населения немного улучшилось, вернувшись к средним значениям, которые фиксировались в IV квартале 2023 года. За месяц доля тех, кто считает, что сейчас благоприятная ситуация для получения кредитов, выросла с 20.5% до 22%. Депозитное доверие кыргызстанцев также выросло схожими темпами: доля позитивных ответов увеличилась с 26.5% в январе до 28.1% – в феврале.

Уровень спокойствия среди населения упал вместе с потребительской уверенностью: 61.4% жителей считают, что сейчас спокойное время, тогда как тревожных набралось лишь 24.8%. В прошлом месяце эти показатели составляли 62.8% и 23.7% соответственно. Ожидания жителей КР по увеличению безработицы немного выросли после четырех месяцев падения подряд. 27.7% жителей ждут ее роста, тогда как в предыдущем месяце таких было 27.3%.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.