> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# ЕАБР увидел в экономике Кыргызстана проинфляционные риски
- URL: https://economist.kg/ekonomika/2024/03/04/ieabr-uvidiel-v-ekonomikie-kyrghyzstana-proinfliatsionnyie-riski/
- Published: 2024-03-04T14:11:40.000Z
- Updated: 2026-08-27T22:56:22.000Z
- Author: Сергей Батищев
- Tags: Экономика

**В экономике Кыргызстана сохраняются проинфляционные риски. К такому выводу пришли аналитики Евразийского банка развития в своем еженедельном макроэкономическом обзоре, опубликованном в начале марта.**

Поводом для комментария института развития стало [решение](https://economist.kg/ekonomika/2024/02/27/natsbank-vnov-sokhranil-uchietnuiu-stavku-na-urovnie-13/) Нацбанка КР сохранить учетную ставку на уровне 13%, принятое на февральском заседании. Эта мера направлена на удержание инфляции в целевом диапазоне 5-7%.

В ЕАБР отметили, что по состоянию на 16 февраля инфляция в годовом выражении замедлилась до 5% с 5.9% по итогам января. Но связали эту динамику с высокими показателями по росту цен годом ранее. 

> «При этом сильный внутренний потребительский спрос, формируемый повышением реальной заработной платы и увеличением потребительского кредитования, свидетельствуют о наличии проинфляционных рисков», – заявили аналитики ЕАБР.