> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Ozon разрешил в Казахстане покупать товары в рассрочку
- URL: https://economist.kg/ekonomika/2023/11/28/ozon-razrieshil-v-kazakhstanie-pokupat-tovary-v-rassrochku/
- Published: 2023-11-28T02:37:30.000Z
- Updated: 2026-08-28T00:03:06.000Z
- Author: Сергей Батищев
- Tags: Экономика

**Маркетплейс Ozon запустил рассрочку для покупателей из Казахстана. Она доступна только совершеннолетним покупателям, имеющим в РК ИНН. В программе на начальном этапе приняли участие четыре казахских банка.** 

Как сообщили в Ozon, оформить рассрочку можно на один или сразу несколько товаров общей стоимостью от 10 тысяч до 2 млн тенге (от 1900 до 380 тысяч сомов по курсу НБКР на конец ноября 2023 г., - **прим. ред.**). Она доступна для граждан Казахстана в возрасте от 21 года (в некоторых случаях от 18 лет). Для получения услуги на этапе оформления заказа нужно выбрать способ оплаты "Рассрочка" и указать свой ИИН.

> Вся процедура проходит онлайн. Заявку рассматривабт четыр финансовые организации-партнеры: Halyk Bank, Home Credit Bank, "Евразийский банк" и МФО "Фридом финанс кредит". Покупатель-заемщик соглашается с условиями, просто введя в выбранном предложении от банка код из sms.

Возможность покупки в рассрочку отображается в карточке товара. На первом этапе для заказа в рассрочку на 12 месяцев доступны несколько тысяч товаров. В дальнейшем список товаров будет расширяться, а период займа будет варьироваться от 6 до 24 месяцев. В Ozon заявили, что в ближайшее время возможность продавать свои товары в рассрочку в Казахстане появится у всех продавцов. Кроме того, планируется увеличить пул финансовых партнеров, чтобы сделать количество предложений для покупателей еще более широким.

> "Наше исследование показало, что для более чем 60% покупателей в Казахстане важна возможность купить товары в рассрочку. Мы надеемся, что запуск такой услуги позволит им чаще радовать себя и близких приятными покупками, особенно перед новогодними праздниками. А для наших продавцов в стране это отличная возможность нарастить оборот, ведь с ростом числа заказов они смогут продавать больше", — пояснил Мольдер Рысалиева, генеральный директор Ozon в Казахстане.