> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кыргызстан опустился во вторую сотню в Глобальном инновационном индексе
- URL: https://economist.kg/ekonomika/2023/09/28/kyrghyzstan-opustilsia-vo-vtoruiu-sotniu-v-globalnom-innovatsionnom-indieksie/
- Published: 2023-09-28T11:28:13.000Z
- Updated: 2023-09-28T11:28:13.000Z
- Author: Сергей Батищев
- Tags: Экономика

**Кыргызстан в Глобальном инновационном индексе 2023 опустился во вторую сотню стран. Причем КР потерял позиции не только в общем рейтинге, но и в среди государств Центральной и Южной Азии. Такие данные опубликованы в совместном исследовании Корнельского университета (США), Школы бизнеса INSEAD (Франция) и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).**

Глобальный инновационный индекс публикуется с 2007 года. Он охватывает экономики 132 стран и составляется на основе 81 индикатора: от законодательства, науки и образования до вопросов развития рынка, бизнеса, инфраструктуры и так далее. Основная цель публикации ГИИ заключается в предоставлении возможности оценки эффективности механизмов инновационной деятельности стран.

> Лидером инновационного индекса 2023 года является Швейцария, за ней следуют Швеция, США, Великобритания и Сингапур. В десятку наиболее инновационных стран входят также Нидерланды, Корея, Германия, Финляндия и Дания. 

Из соседних с Кыргызстаном стран выше всех поднялся Китай - он на 12 месте. Россия занимает 51-е место, Казахстан - 81-е, Узбекистан - 82-е. Таджикистан оказался ниже Кыргызстана, расположившись на 11-м месте. Данных по Туркменистану в рейтинге нет.

> Кыргызстан по сравнению с 2022 годом опустился более, чем на 10 позиций и занял в Глобальном инновационном рейтинге 106-е место. А среди стран Центральной и Южной Азии оказался на восьмом месте, пропустив вперед Бангладеш. 

Составители рейтинга отнесли Кыргызстан к странам с "результатами ожидаемого уровня". Это значит, что эксперты не прогнозировали существенного роста или существенного падения показателей инновационного развития КР. Таким образом выход страны во вторую сотню глобального рейтинга может быть связан с тем, что Кыргызстан попросту обошли другие страны, где инновации развиваются быстрее. 

> "Кыргызстан производит меньше инновационной продукции по сравнению с уровнем своих инвестиций в этот сектор", - говорится в докладе.

Из негативных факторов эксперты отметили снижение расходов на программное обеспечение, сокращение высокотехнологичного производства в стране и низкий выпуск инженеров и специалистов в области естественных наук. А также отсутствие эффективного научно-исследовательского сотрудничества между университетами и промышленностью, недиверсифицированную промышленность, проблемы с логистикой, незначительный вклад в ценности брендов, низкие рейтинги университетов и отсутствие компаний-единорогов.

С другой стороны в качестве основных инновационных преимуществ Кыргызстана отмечены: въездная мобильность в высшие учебные заведения, доступность кредитов от микрофинансовых организаций и общие расходы на образование по отношению к ВВП страны.