> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Это что игра: открывать, когда захочешь, и закрывать, когда захочешь? - депутат Ормонов о ситуации на границе с Казахстаном
- URL: https://economist.kg/ekonomika/2023/09/07/eto-chto-ighra-otkryvat-koghda-zakhochiesh-i-zakryvat-koghda-zakhochiesh-dieputat-ormonov-o-situatsii-na-ghranitsie-s-kazakhstanom/
- Published: 2023-09-07T06:46:20.000Z
- Updated: 2026-08-28T00:53:04.000Z
- Author: Илья Петченко
- Tags: Экономика, Транспорт

**На заседании Жогорку Кенеша 7 сентября депутат ЖК Улугбек Ормонов поднял вопросы перемещения грузов через границу с Казахстаном. Также он затронул проблему подачи воды в РК и ее отсутствие в Кировском водохранилище.** 

В ходе заседания Ормонов обратился к депутатам ЖК и сказал, что в связи с последними событиями на границе с Казахстаном, кабмину необходимо придти к решению вопроса ее пересечения. Он добавил, что границу закрыли как раз в сезон, когда поспели овощи и их нужно экспортировать. 

> "Это что игра: открывать, когда захочешь, и закрывать, когда захочешь? Вот более 500 грузовых машин стояли на границе в сезон. Когда поспели овощи и когда их надо экспортировать. Это не в первый раз, где межправительственная комиссия между КР и РК? Как решился вопрос \[на границе\]? Мы ничего не знаем, нам нужна подробная информация как решилась ситуация на границе и какие были причины", - заявил он.

Кроме того Ормонов добавил, что в июле дали больше воды, чем положено. Он сказал, что вопрос подачи воды необходимо пересмотреть. 

> "Надо пересмотреть вопрос подачи воды. Говорят что \[границу закрыли\] из-за того, что не дали воду из Кировоского водохранилища. Почему в июле дальше больше воды? Кто тут виноват? Кто за это ответит?", - заключил он.

Напомним, что ранее **Economist.kg [писал](https://economist.kg/vlast/2023/08/22/torghovaia-voina-s-kr-ili-borba-za-vodu-s-chiem-sviazany-probki-iz-fur-na-ghranitsie-s-kazakhstanom/)** о том, что на границе **д**альнобойщики вновь столкнулись с проблемой ее пересечения. В конце августа, пограничники РК пропустили в течение рабочего дня на контрольно-пропускном пункте "Ак-Тилек" всего [три грузовых авто](https://economist.kg/transport/2023/08/22/za-poldnia-kazakhstan-propustil-3-fury-prichiny-nieizviestny/), в связи с чем к вечеру того же дня близ КПП скопилось не менее 370 фур, а к обеду 22 августа их число [превысило](https://economist.kg/transport/2023/08/22/ochieried-na-kpp-ak-tiliek-vyrosla-do-430-mashin/) 430\. Пункты пропуска даже [посетила](https://economist.kg/ekonomika/2023/08/24/dielieghatsiia-ieek-oznakomilas-s-situatsiiei-na-ghranitsie-s-kazakhstanom/) комиссия ЕЭК по запросу Минэконома КР - для изучения ситуации.