> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Инфляция к концу года превысит 10% - прогноз Нацбанка
- URL: https://economist.kg/ekonomika/2023/09/06/infliatsiia-k-kontsu-ghoda-prievysit-10-proghnoz-natsbanka/
- Published: 2023-09-06T12:14:14.000Z
- Updated: 2023-09-07T04:53:21.000Z
- Author: Илья Петченко
- Tags: Экономика

**Уровень инфляции к концу текущего года будет в районе 10.3%. Данный прогноз представлен в отчете денежно-кредитной политики Нацбанка за второй квартал текущего года.**

В документе говорится, что несмотря на ожидаемое снижение цен на мировом продовольственном рынке в краткосрочном периоде, в течение 2023 года часть глобальной продовольственной инфляции значительно повлияет на рост цен в Кыргызстане. 

> "Связано это, в первую очередь, с неблагоприятными климатическими условиями, вследствие чего в секторе сельского хозяйства появилась проблема с [**дефицитом поливной воды**](https://economist.kg/ekonomika/2023/08/15/orto-tokoiskoie-vodokhranilishchie-obmielielo-do-dna-v-sluzhbie-vodnykh-riesursov-soslalis-na-malovodie/) по сравнению с прошлым годом", – разъясняется в отчете.

Прогноз по непродовольственной инфляции сохраняется на умеренно высоких значениях - в среднем около 12% в 2023 году с постепенным снижением к концу 2024 года. 

Несмотря на высокую базу из-за аномально высоких темпов роста цен в течение 2022 года, уровень инфляции на декабрь 2023 года к декабрю 2022 года прогнозируется в диапазоне 10-12%, что обусловлено сохраняющимися высокими показателями инфляционных ожиданий и обесценения обменного курса сома к доллару с начала 2023 года. Сказались на общем инфляционном фоне и решения кабмина поднять тарифы на свет, отопление и горячую воду.

> "В текущем прогнозе вклад административных цен вырос в связи с относительно высоким фактическим [**повышением тарифов на электроэнергию**](https://economist.kg/novosti/2023/05/02/povyshennye-tarify-na-elektroenergiju-vstupili-v-silu-v-kyrgyzstane/) (в мае 2023 года), **[тепловую энергию и горячую воду](https://economist.kg/novosti/2023/06/01/v-kyrgyzstane-podnyali-tarify-na-goryachuju-vodu-i-otoplenie/)** (в июне 2023 года) по сравнению с ожиданием в предыдущем прогнозном раунде", - сказано в документе.

![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/2023/09/image-2.png)

С учетом проводимой Национальным банком денежно-кредитной политики и при развитии ситуации в соответствии с прогнозом базового сценария годовая инфляция вернется к целевым показателям в 5-7% к концу 2025 года.