Запрет на экспорт кормов и зерновых из Кыргызстана могут ввести уже на этой неделе. Об этом Economist.kg заявил министр сельского хозяйства КР Аскарбек Джаныбеков.
По словам министра документ уже прошел согласование между министерствами и находится в аппарате президента. На текущей неделе он может быть принят. Джаныбеков пояснил, что запрет на экспорт зерна и кормов вводится с целью недопущения дефицита этой сельхозпродукции на внутреннем рынке.
"Для того, чтобы на рынке не было дефицита как в объемах, так и в ценовой доступности, Минсельхоз инициировал постановление об ограничении экспорта. Кроме зерна кукурузы, мы сегодня ограничиваем экспорт всех видов кормов. С другой стороны обнуляем НДС и создаем другие условия для импортеров, которые завозят в КР зерно пшеницы, как продовольственной, так и кормовой, и другие виды кормов, чтобы в Кыргызстане не было дефицита", – заявил он.
Глава Минсельхоза напомнил, что Кыргызстан уже сталкивался с низким урожаем зерна в 2021 году. Добавим, что по данным Нацстаткома, по состоянию на 23 июля текущего года в стране намолочено 406.6 тысяч тонн зерна, что на 36.6% меньше по сравнению с этим же периодом прошлого года.