Бывшая компания Марата Турсунбекова получила $1.7 млн кредита от РКФР

Бывшая компания Марата Турсунбекова получила $1.7 млн кредита от РКФР

ОсОО "Бизнес инвест компани" получила кредит в размере $1.7 млн от Российско-кыргызского фонда развития на возобновление работ по добыче угля на месторождении Жыргалан. Информацию об этом предоставила пресс-служба РКФР.

По данным Минюста, ОсОО "Бизнес инвест компани" прошла процедуру перерегистрации 15 марта 2022 года, ее руководителем является Керимов Кубатбек Майрамбекович. Профилем компании указана добыча угля.

Учредителями компании значатся Маров Марат Муслимович и товарищество с ограниченной ответственностью "ТД "ОФ-33", зарегистрированное в Казахстане.

По данным "Азаттык-медиа", ранее среди учредителей компании значился Марат Турсунбеков, который после перерегистрации фирмы выбыл из числа владельцев.

Марат Турсунбеков был доверенным лицом Садыра Жапарова на президентских выборах 2021 года. По данным портала osoo.kg, Турсунбеков является руководителем ОсОО "Атаир", которая занимается строительством жилых и нежилых зданий, и ОсОО "Тянь-Шань-Трэвэл", которая осуществляет такую же деятельность. Также, Турсунбеков является директором государственной дирекции по строительству, реконструкции социально-экономических и административных объектов при управлении делами президента.

Ранее он был руководителем элитного жилого комплекса Costa Brava на Иссык-Куле, но передал бизнес в доверительное управление.

Что касается компании "Бизнес инвест компани", на полученные от РКФР $1.7 млн закупила в России оборудование и спецодежду для сотрудников. Также отмечается, что шахта уже ведет добычу угля - ее мощности составляют 100-120 тонн угля в день.

Напомним, ранее бывший полпред Иссык-Кульской области Эмилбек Каптагаев на своей странице Facebook назвал ложной сообщение пресс-службы кабмина о том, что на месторождении Жыргалан начали добычу угля после 12 лет простоя. Также сын бывшего владельца карьера "Дорго комур" Кайрат Доргоев рассказал, что власти преподнесли запуск мини-шахты как возрождение месторождения. После чего, Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию вокруг разработки угольного месторождения Жыргалан.



Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.