> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Объем инвестиций в основной капитал в Кыргызстане за январь-май вырос на 4.7%
- URL: https://economist.kg/ekonomika/2023/07/17/obiem-inviestitsii-v-osnovnoi-kapital-v-kyrghyzstanie-za-ianvar-mai-vyros-na-4-7/
- Published: 2023-07-17T07:32:02.000Z
- Updated: 2023-07-17T07:32:02.000Z
- Author: Илья Петченко
- Tags: Экономика

**Объем инвестиций в основной капитал за январь-май текущего года увеличился в Кыргызстане на 4.7%. Такие данные представленны в макроэкономическом отчете аналитиков ЕАБР.**

Согласно документу, повышению показателя способствовала активизация инвестиционной деятельности предприятий, которые нарастили объемы капиталовложений в 1.3 раза по сравнению с январем-маем прошлого года. 

Также увеличилось участие государственного сектора в реализации инвестиционных проектов. Был отмечен рост в 2.6 раза за счет республиканского бюджета и в 1.4 раза за счет местного бюджета.

> Кроме того, финансирование за счет кредитов коммерческих банков выросло на 4.3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом объем иностранных капиталовложений **снизился** за счет сокращения прямых иностранных инвестиций на 39.6%, иностранных кредитов – на 31.4%, а грантов – на 0,8%.