Кыргызстан и Монголия — сравнение экономик

Кыргызстан и Монголия — сравнение экономик

Президент Садыр Жапаров с 9 по 11 июля находится в Монголии с официальным визитом. В ходе поездки главы государств обсудили взаимные поставки продуктов, возобновление авиасообщения и открыли в Улан-Баторе посольство Кыргызстана.

В связи с чем, в этом материале Economist.kg приводит сравнение экономик двух стран по основным показателям. Для КР за основу взяты данные Нацстаткома, для Монголии — данные из открытых источников.

Размер экономики

ВВП Кыргызстана по итогам 2022 года составил $10.9 млрд при расчете средневзвешенного курса доллара к сому в 2022 году в 84.125 сома. Экономика Монголии сопоставима — по итогам прошлого года ее ВВП составил $17 млрд.

Причем экономика Монголии набирает темпы роста. По итогам прошлого года ВВП этой страны вырос на 4.7%, а по итогам I квартала текущего года - уже на 7.9%. Экономика Кыргызстана — наоборот — замедляется. В прошлом году ВВП КР вырос на 7%, а по итогам первой половины года текущего — на 3.9%.

Уровень жизни

У обеих стран численность населения отличается. Кыргызстан в прошлом году перевалил за 7 млн жителей. Население Монголии в два раза меньше — 3.4 млн человек.

Размеры экономик говорят о том, что кыргызстанцы почти в два с половиной раз беднее, если сравнить по покупательной способности ВВП. На одного кыргызстанца приходится в среднем $1.7 тысячи. На одного монгола — $4.2 тысячи.

Инфляция и безработица

В 2022 году рост цен в Кыргызстане ускорился до 14.7%. В Монголии инфляция также была двузначной - цены в этой стране в прошлом году выросли на 11.3%.

Уровень безработицы в Кыргызстане — 2.9%. В Монголии он в 2022 году был в три раза выше — 6.6%.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.