Пакистан хочет привлечь грузы из Кыргызстана — они могут пойти транзитом через Китай

Пакистан хочет привлечь грузы из Кыргызстана — они могут пойти транзитом через Китай

Пакистан намерен увеличить торговое сотрудничество с Кыргызстаном — а именно, привлечь поставщиков КР в свои морские порты, в частности в порт Карачи. Об этом стало известно на встрече министра транспорта и коммуникаций КР Тилека Текебаева с послом Пакистана в КР Хасаном Али Зайгамом.

В ходе встречи обсуждалось двустороннее сотрудничество в сфере транспорта. Хасан Али Зайгам отметил, что пакистанский порт Карачи является ближайшим к кыргызской стороне морским портом. Тем самым посол подчеркнул, что стоимость перевозки грузов из порта Карачи в Кыргызстан снизилась и это может увеличить торговое сотрудничество между Пакистаном и Кыргызстаном.

Также пакистанская сторона ведет переговоры с китайской стороной о функционировании контрольно-пропускного пункта «Хунжераб» (КНР). Подробностей переговоров посол не раскрыл.

Пакистан намерен работать со всеми странами-членами Четырехстороннего транзитного соглашения (QATT) над активизацией сотрудничества в области транспорта и грузоперевозок.

Добавим, что КПП «Хунжераб» на китайско-пакистанской границе работает с 1982 года, для третьих стран он открыт с 1986 года. Economist.kg, основываясь на данных о международных автомобильных маршрутах, отмечает, что путь из Кыргызстана в Пакистан через КПП «Хунжераб» проходит только по территории Китая.

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.