Почему растут цены на ГСМ? Обзор по Кыргызстану и соседним странам

Почему растут цены на ГСМ? Обзор по Кыргызстану и соседним странам

Цены на многие товары, в том числе и на нефть, стремительно растут. Рост стоимости нефти связывают с ростом спроса и ограниченностью предложений. Об этом говорится в обзоре Союза нефтетрейдеров Кыргызстана.

По его данным, стоимость фьючерсных поставок нефти на сегодня составляет более $75 за баррель. Спрос продолжает расти, по аналитиков Bank of America, цена нефти Brent может вырасти до $100 за баррель уже к 2022 году. Похожие прогнозы представили крупнейший глобальный нефтетрейдер Trafigura и американский банк Goldman Sachs.

Цены на нефть были более $100 за бочку в 2014 году, однако то были совсем другие $100 при сегодняшнем курсе, отмечается в обзоре.

Мировые котировки на дизельное топливо и бензины продолжают расти:

Рост мировых котировок — это рост экспортной цены (netback). Нефтетрейдеры напрямую зависят от таких котировок, так как нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) формируют по ним отпускные цены. Уже сейчас можно прогнозировать, что в июле цена вырастет, среднемесячный рост составит от 4% до 6%.

Тем не менее согласно рейтингу аналитического ресурса Global Petrol Prices (176 стран), самый дорогой бензин в Гонконге, его стоимость составляет $2.5 за литр, самый дешевый бензин в Венесуэле — $0.02 за литр. Кыргызстан занимает 24-ю строчку по дешевизне ГСМ, расположившись выше России, Узбекистана и Белоруссии.

Казахстан

По информации участников рынка, рост цен на нефтепродукты продолжается. Непосредственно на рынок влияет планируемая остановка на ремонт Павлодарского НПЗ с 24 июля по 16 августа. По предположениям экспертов рынка, в этот период возможна нехватка топлива, что может привести к увеличению импортных поставок из России в северные регионы Казахстана.

Дизтопливо в Казахстане продолжает дорожать, сообщает аналитическое агентство Argus. Причины связанные с ростом цены – индексация акцизной ставки в июле и снижение запасов дизтоплива. Трейдеры сообщают что, некоторые поставщики ограничили продажи топлива, так как ожидают дальнейшего роста цен.

Узбекистан

Стоимость нефтепродуктов на прошедшей неделе подорожала. По словам участников рынка, это связанно с ростом отпускной стоимости нефтепродуктов в России, удорожание в среднем составило от $25 до $30 за тонну. Трейдеры сообщают, что рост отпускных цен на НПЗ продолжается.

Россия

Из-за роста цен на нефть и слабого курса рубля принимается ряд мер, например, увеличение продаж топлива на бирже, корректировка демпферного механизма. Рассматривается возможность заключения топливных соглашений с нефтекомпаниями, в том числе запрет на экспорт нефтепродуктов для обеспечения поставок на внутренний рынок (пока только в отношении бензина).

По данным ЦДУ ТЭК, цены на АЗС России больше месяца (с 13 мая) демонстрируют непрерывный рост.

Средняя цена на оптовые партии бензина АИ-92 на внутреннем рынке сегодня составляет 54 тысячи рублей за тонну, а экспортная цена (netback) Аи-92 превысила 67 тысяч рублей за тонну. Дизельное топливо, на фоне роста спроса и роста котировок в Европе, бьет исторические рекорды подорожав на 6%.

Кыргызстан

Кыргызстан импортозависим во многих сферах, в том числе в нефтепродуктообеспечении. По мнению нефтетрейдеров КР, необходимо учитывать, что на отпускные цены производителей мы повлиять не можем, поэтому нужно использовать иные меры воздействия на рынок страны:

  • снижение налогов на нефтепродукты в периоды пикового потребления
  • применение льгот при ввозе транспортных средств с гибридными и электродвигателями
  • упрощение строительных норм для АГЗС, что позволит быстро развить рынок газомоторного топлива
  • укрепление национальной валюты

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.