> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кыргызстан потерял 7 млн туристов. Что ждет отечественный туризм?
- URL: https://economist.kg/ekonomika/2021/06/17/kyrgyzstan-poteryal-7-mln-turistov-chto-zhdet-otechestvennyj-turizm/
- Published: 2021-06-17T07:26:17.000Z
- Updated: 2021-06-17T07:26:18.000Z
- Author: Жамиля Жакыпбекова
- Tags: Экономика, #wp

**На днях общественность возмутила новость о том, что с туристов за вход в Лейлекский лесхоз Баткенской области теперь стоит 1.6 тысяч сомов на сутки. Кроме того, с альпинистов теперь в этом районе за вход взымают по $250 с человека за 10 дней**. **Баткенская область — одно из излюбленных мест для занятий альпинизмом и треккинговых походов, поэтому такие меры могут отпугнуть иностранных туристов.**

Туроператоры опасаются, что такое решение может сильно уменьшить поток туристов в эту местность. Во внимание можно взять также и то, что в 2020 году из-за пандемии туристическая отрасль и так сильно пострадала. Чиновники таким образом рискуют оставить Баткенскую область без дохода из-за отсутствия туристов.

> [Economist.kg ](http://www.economist.kg/?ref=economist.kg)решил сделать анализ основных показателей туристической отрасли Кыргызстана, чтобы оценить ситуацию.

#### Количество туристов

В конце марта 2020 года большинство стран ввели ограничительные меры, поэтому как и во многие другие страны, туристический поток в Кыргызстан резко сократился.

После 2019 года, поток туристов в Кыргызстане составлял **8.5 млн**, к началу прошлого года показатель упал до **1.4 млн туристов**.

---

!function(){"use strict";window.addEventListener("message",(function(e){if(void 0!==e.data\["datawrapper-height"\]){var t=document.querySelectorAll("iframe");for(var a in e.data\["datawrapper-height"\])for(var r=0;r<t.length;r++){if(t\[r\].contentWindow===e.source)t\[r\].style.height=e.data\["datawrapper-height"\]\[a\]+"px"}}}))}();

---

#### Доходы

Из-за сокращения количества туристов, доходы всех отечественных туристических субъектов также **упали более чем в 6 раз** по сравнению с предыдущим годом. А в сравнении с 2018 годом - в **4.5 раз**.

---

!function(){"use strict";window.addEventListener("message",(function(e){if(void 0!==e.data\["datawrapper-height"\]){var t=document.querySelectorAll("iframe");for(var a in e.data\["datawrapper-height"\])for(var r=0;r<t.length;r++){if(t\[r\].contentWindow===e.source)t\[r\].style.height=e.data\["datawrapper-height"\]\[a\]+"px"}}}))}();

---

#### Добавленная стоимость услуг и товаров

Показатель валовой добавленной стоимости, то есть разницы между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением, упал **в 11 раз** в сравнению с 2019 годом. Этот индикатор показывает стоимость товаров и услуг, произведенных в стране, за вычетом стоимости всех вводимых ресурсов и сырья.

---

!function(){"use strict";window.addEventListener("message",(function(e){if(void 0!==e.data\["datawrapper-height"\]){var t=document.querySelectorAll("iframe");for(var a in e.data\["datawrapper-height"\])for(var r=0;r<t.length;r++){if(t\[r\].contentWindow===e.source)t\[r\].style.height=e.data\["datawrapper-height"\]\[a\]+"px"}}}))}();

---

#### Инвестиции

Затраты, направленные на строительство и реконструкцию объектов в Кыргызстане уменьшились **до уровня ниже 2016 года**. До пандемии инвестиции в основной капитал росли примерно **от 2 до 5 млрд сомов в год.**

---

!function(){"use strict";window.addEventListener("message",(function(e){if(void 0!==e.data\["datawrapper-height"\]){var t=document.querySelectorAll("iframe");for(var a in e.data\["datawrapper-height"\])for(var r=0;r<t.length;r++){if(t\[r\].contentWindow===e.source)t\[r\].style.height=e.data\["datawrapper-height"\]\[a\]+"px"}}}))}();

---

Такие данные говорят о том, что туристическая отрасль, которую называют одной из самых приоритетных, **нуждается в реабилитационных мерах**. Недавно Кыргызстан утвердил алгоритм для въезда туристов.

В соответствии с алгоритмом при прибытии на территорию страны при себе необходимо иметь:

- отрицательные результаты ПЦР-теста, срок которых не превышает 72 часа с момента отбора проб анализа
- или документ, удостоверяющий получение вакцины против COVID-19 (в бумажном или цифровом формате).

#### Как власти исправляют ситуацию

Чтобы привлечь внимание туристов, отечественные чиновники предприняли ряд мер за последние месяцы:

- Департамент туризма принял и провел инфотур для делегации туроператоров из Узбекистана. Семидневное ознакомительное путешествие прошло по локациям Ошской и Джалал-Абадской областей.
- Также были приглашены представители телеканала Россия-1, чтобы представить страну на международной арене. На основании взаимной договоренности съемочная группа телеканала прибыла в Кыргызстан и в течение недельного тура по стране проводила съемки для серий телепередачи «По секрету всему свету».
- На заседании республиканского штаба Минздраву было поручено пересмотреть перечень стран, в целях разрешения въезда на территорию Кыргызстана ряда граждан зарубежных стран.
- Полномочным представителям Кабинета министров в областях, МСУ, Департаменту туризма поручено обеспечить надлежащую подготовку объектов туризма к оказанию услуг.
- Программа развития ООН совместно с Департаментом туризма Кыргызстана [организовала](https://economist.kg/2021/05/19/zdes-est-na-chto-posmotret-turoperatory-finlyandii-zainteresovalis-kyrgyzstanom/) визит представителей крупных туристических компаний и СМИ Финляндии.

Еще в январе текущего года правительство заявило о том, что разработаны планы по восстановлению и дальнейшему развитию сферы туризма на 2021-2023 годы и по госрегулированию, восстановлению, развитию и совершенствованию нормативной базы в сфере туризма. Однако как таковых мер к летнему туристическому сезону так и не было предпринято.

В начале июня в Департаменте туризма вновь заявили о том, что разработан проект стратегии развития туризма на 2021-2030, который сейчас находится на согласовании. Как поясняется, в стратегии уделено большое внимание мероприятиям, направленным на развитие зеленого туризма и внедрение зеленых технологий.

Накануне президент Ассоциации туроператоров **Сергей Глуховеров** заявил, что у Кыргызстана хорошие шансы увеличить поток туристов после пандемии коронавируса.

> «Надеемся, что турпоток увеличится. Но сейчас главная проблема — как дожить до этого времени. Как бы мы ни старались давать активную рекламу о Кыргызстане, ситуация не меняется. Многие страны не выпускают своих граждан в путешествие, в некоторых государствах до сих пор локдауны. Из-за ситуации в мире потока культурных туристов к нам в этом году не ожидается», — рассказал он.

Отмечается, что иссык-кульские отели и гостевые дома смогут выжить за счет того, что увеличены рейсы в Тамчи из разных регионов России. Что касается отдаленных регионов, то прогнозы неутешительные.