Детский труд в Кыргызстане. Проблема не решается многие годы

Детский труд в Кыргызстане. Проблема не решается многие годы

В Кыргызстане 27% детей в возрасте от 5-17 лет, вынуждены трудиться по разным причинам. В Нарынской области число работающих детей занимает 40% от общего количество детей в регионе. Такие данные были приведены в исследовании Нацстаткома рамках глобальной программы КОМП (кластерное обследование по многим показателям) в 2018 году.

2021 год объявлен Международным годом борьбы с детским трудом. Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию, объявляющую 2021 год Международным годом борьбы с детским трудом, и предложила Международной организации труда возглавить работу над ее претворением в жизнь.

«За последние два десятилетия борьба с детским трудом приобрела невероятные масштабы. Тем не менее детским трудом в мире по-прежнему занято 152 млн детей. Не вызывает сомнений, что нам необходимо и дальше наращивать усилия в этом направлении. — отметила глава отдела МОТ по основополагающим принципам и правам в сфере труда Беате Андрес.
Редакция Economist.kg подготовила обзор, на основании этих данных, о состоянии с детским трудом в Кыргызстане.

Как определить детский труд

Минимальный возраст детей для приема на работу по Трудовом кодексу Кыргызстана составляет — 16 лет и только в исключительных случаях могут приниматься на работу лица, достигшие 15 лет.

Определение детского труда:

  • 5–11 лет: не менее 1 часа хозяйственной работы, 28 часов неоплачиваемых хозяйственно-бытовых услуг в неделю или вредные условия работы.
  • 12-14 лет: не менее 14 часа хозяйственной работы, 28 часов неоплачиваемых хозяйственно-бытовых услуг в неделю или вредные условия работы.
  • 15-17 лет: не менее 43 часа хозяйственной работы или неоплачиваемых хозяйственно-бытовых услуг в
  • неделю или вредные условия работы.
Хозяйственная деятельность включает оплачиваемую или неоплачиваемую работу на лицо, не являющееся членом домохозяйства, работа на семейной ферме или в семейной фирме.
Работа по дому включает приготовление еды, уборку или заботу о детях, а также сбор дров или принесение воды.

Основные факты о детском труде в Кыргызстане

  • В Кыргызстане 26.7% детей привлекаются к детскому труду. При
    этом распространенность детского труда выше среди мальчиков, чем девочек (33.6%/19%).
  • Дети проживающие в сельской местности участвуют в
    экономической деятельности чаще, чем дети городской местности.
  • Дети из семей, входящих в беднейший квинтиль благосостояния
    почти в 5 раз чаще привлекаются к детскому труду по сравнению с детьми из богатейшего квинтиля(32.1%/6.1%).
  • Доля детей в возрасте 15-17 лет, привлекающихся к работе во
    вредных условиях выше, чем в других возрастных группах.
  • Доля детей работающих во вредных условиях выше в квинтиле самых бедных (12%), а также в сельской местности (15.2%). К вредному труду привлекаются чаще мальчики (16.1%),
  • По регионам самый высокий показатель детского труда в Нарынской области (40.5%), а самые низкие показатели в г. Бишкек (7.3%) и в г.Ош (6.1%).

Процент детей в возрасте 5-17 лет, привлекаемых к детскому труду, по общим характеристикам.

!function(){"use strict";window.addEventListener("message",(function(e){if(void 0!==e.data["datawrapper-height"]){var t=document.querySelectorAll("iframe");for(var a in e.data["datawrapper-height"])for(var r=0;r<t.length;r++){if(t[r].contentWindow===e.source)t[r].style.height=e.data["datawrapper-height"][a]+"px"}}}))}();

Представленные данные отражают соотношение детей, вовлеченных в указанные виды деятельности на уровне или сверх возрастных ограничений, указанных в поле определения.

Проблема больше всего распространена в Нарынской области, меньше всего дети привлекаются к труду в городе Ош.

!function(){"use strict";window.addEventListener("message",(function(e){if(void 0!==e.data["datawrapper-height"]){var t=document.querySelectorAll("iframe");for(var a in e.data["datawrapper-height"])for(var r=0;r<t.length;r++){if(t[r].contentWindow===e.source)t[r].style.height=e.data["datawrapper-height"][a]+"px"}}}))}();

Как с этим бороться

По словам координатора проекта «Продвижение прав человека и трудовых прав через ВСП+ в Кыргызстане» Чолпон Бабалиевой, в Кыргызстане нет единой базы данных о детях, которые вовлечены в наихудшие формы труда. Это первый этап для дальнейшего сопровождения этих детей.

Она отметила, что в 2016 году Кыргызстан получил статус ВСП+, что влечет за собой определенные обязательства - страна должна соблюдать 27 международных конвенций, то есть в числе всего вести работу над искоренением наихудших форм детского труда и дискриминации в отношении женщин.

Однако прежде чем начать борьбу с проблемой, необходимо в точности определить ее масштабы.

«Сегодня данные о детском труде разнятся. Нацстатком предоставил свои данные, Международная ассоциация труда дает другую статистику, по их данным в Кыргызстане работают 39% детей», — сказала Чолпон Бабалиева.

Такая разница в данных искажает реальную картину проблемы. Существующая система выявления детского труда и предотвращения наихудших форм детского труда неэффективна. При этом последняя программа по искоренению наихудших форм детского труда утратила силу в 2017 году, а новая до сих пор и не принята, сказала эксперт.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.