Вместо Нацбанка? Депутат предложила разрешить комбанкам скупать золото для аффинажа и продажи

Вместо Нацбанка? Депутат предложила разрешить комбанкам скупать золото для аффинажа и продажи

Коммерческим банкам, имеющим лицензию на операции с физическими драгоценными металлами, а также оборудование для экспертизы, предлагают разрешить скупать золото и другие драгметаллы для дальнейшего аффинажа и реализации на внутреннем и внешнем рынках.

Соответствующий законопроект за авторством депутата Гульшат Асылбаевой вынесен на общественное обсуждение и опубликован на сайте Жогорку Кенеша.

Согласно документу, банки смогут скупать драгметаллы в виде сырья, а также полупродуктов для аффинажного производства: сплав Доре, катодные металлы, шлиховое золото, концентраты драгоценных металлов.

Целесообразность инициативы депутат объясняет тем, что банки обладают необходимыми ресурсами и возможностями для надлежащей экспертизы, безопасного хранения и перевозки драгметаллов, в том числе за пределы КР.

Комбанки поднадзорны Нацбанку, их деятельность прозрачна, что исключает риски мошеннических операций с драгметаллами, бесконтрольного вывоза за пределы КР, уклонения от уплаты налогов. Контроль со стороны регулятора более жесткий, чем в других отраслях экономики и организациях, говорится в справке-обосновании.

Что обещают

Как заявляется, предоставление банкам разрешения на приобретение сырья и полупродуктов у золотодобывающих компаний и других участников рынка поспособствует выходу золоторудной промышленности из тени, сделает оборот физических драгметаллов более прозрачным, а также даст возможность развитию ювелирной промышленности.

Кроме того, оно будет стимулировать развитие внутреннего рынка драгметаллов и создаст основу для спектра новых инструментов финансового рынка.

В настоящее время в условиях нестабильности курса иностранной валюты остро назрела необходимость создания альтернативных вариантов сбережений и инвестирования для населения и бизнеса. Необходимо предоставить возможность вкладывать средства не только в иностранную валюту, недвижимость, но и в драгоценные металлы, считает Асылбаева.

«Проблемное» золото Кумтора

Ранее внешний управляющий ЗАО «Кумтор Голд Компани» Тенгиз Болтурук заявил, что отныне все золото с крупнейшего месторождения в Кыргызстане будет скупаться Нацбанком. Он даже назвал сумму первой сделки$29 млн.  «У Нацбанка достаточно средств, чтобы выкупить годовой объем производства золота на «Кумторе». Деньги у нас будут», — заявил он.

Отметим, что после перехвата контроля над рудником все зарубежные счета «КГК», со слов того же Болтурука, были заморожены.

Однако вскоре Нацбанк опроверг сообщение о якобы купленной им первой партии золота, заявив, что решение о покупке золота с Кумтора еще не принято.

По мнению экспертов, скупать золото с месторождения будет опрометчиво со стороны Нацбанка, так как Centerra Golc Inc. может привлечь регулятора в качестве соответчика, что в свою очередь поставит под угрозу золотовалютные резервы Кыргызстана.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.