> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Цены на топливо в Кыргызстане и соседних странах. ОБЗОР
- URL: https://economist.kg/ekonomika/2021/03/18/ceny-na-toplivo-v-kyrgyzstane-i-sosednih-stranah-obzor/
- Published: 2021-03-18T07:39:22.000Z
- Updated: 2021-03-18T08:32:36.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Экономика, #wp

**Нефть марки Brent за год подорожала на 120% с $31 до $69 за баррель. Кыргызстан не стал исключением, так как республика на 90% зависит от импорта нефтепродуктов, цены на ГСМ также растут в соседних Таджикистане и Узбекистане. Об этом в своем обзоре сообщил Союз нефтетрейдеров Кыргызстана.**

- Отметим, что по данным Минэконома, на 11 марта в Бишкеке стоимость литра бензина Аи-92 составляла **42.5 сома**, дизельного топлива — **40.9 сома**.

При этом реальная цена бензина Аи-92, согласно ранее озвученным союзом данным, составляет 51.5 сома, дизтоплива — 47 сомов. И это без учета затрат по транспортировке, зарплатам, аренде, хранению, содержанию АЗС и нефтехранилищ и прочих расходов.

##### Дефицит топлива в Таджикистане

По данным полученным Союзом нефтетрейдеров Кыргызстана, в соседней республике ощущается дефицит топлива, особенно Аи-92\. Заправка «до полного бака» не осуществляется, есть ограничения — 10-20 литров в одни руки, кроме того, топливо отпускается по цене на 1-2 сомони дороже, чем указано на информационном стенде.

- Стоимость литра бензина Аи-92 в Душанбе на АЗС составляет 8.5 сомони или **63.7 сома** (по курсу Нацбанка).
- Дизельное топливо в столице Таджикистана продается по цене 7.5 сомони за литр или **56.2 сома**.

##### Цены растут и в Узбекистане

Похожая ситуация с бензином в столице Узбекистана — только за неделю, по полученным данным, цены выросли на 10%. О дефиците информации пока нет, сообщили нефтетрейдеры КР.

- Стоимость одного литра бензина Аи-92 в Ташкенте на АЗС составляет в среднем 7 200 сум или **58.3 сома** (по курсу Нацбанка).
- Дизельное топливо продается по цене 7 500 сум за литр или **60.8 сома**.

##### Цены на АЗС в России

- Стоимость одного литра бензина Аи-92 на АЗС в регионах России составляет в среднем 46 рублей или **53.5 сомов** (по курсу Нацбанка).
- Дизельное топливо в России продается по цене 47 рублей за литр, что составляет около **55 сомов.**