> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Итоги от Токтогазиева. О коррупции на таможне и контрабанде в сельском хозяйстве
- URL: https://economist.kg/ekonomika/2021/02/03/itogi-ot-toktogazieva-o-vyyavlennoj-korrupcii-na-tamozhne-i-kontrabande-v-selskom-hozyajstve/
- Published: 2021-02-03T08:18:05.000Z
- Updated: 2021-02-03T08:40:13.000Z
- Author: Жамиля Жакыпбекова
- Tags: Экономика, #wp

**Пока еще исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Тилек Токтогазив сегодня, 3 февраля, провел пресс-конференцию об итогах его 100-дневной деятельности на посту главы Минсельхоза. Он рассказал о контрабанде на таможне, из-за чего растут цены на мясо и почему сокращается количество предприятий в стране.**

Свое выступление он начал с сообщения о том, что уходит со спокойной душой и желает новой команде закончить все начатые проекты.

> «Мы успели положить семена реформ в головы в наших коллег», — сказал он.

Далее он отметил, что Минсельхоз получает один из самых маленьких бюджетов — **364 млн сомов.**

«Это всего 0.2% от республиканского бюджета. Становятся видны неправильные приоритеты, мы ведь все время говорим о развитии регионов», — поделился он.

#### Проекты, которые не успели запустить

Также он рассказал о проекте, который еще не был анонсирован. Токтогазиев сообщил, что найдены средства на строительство ветеринарно-карантинной зоны, чтобы привозить скот из-за границы. Уже есть договоренности с Монголией.

Саудовский фонд развития готов выделить на это $960 тысяч.

Кроме того, найдены инвесторы из Дубаи на покупку 15 тысяч овец, чтобы раздать по доступным условиям через «Айыл банк» кыргызстанцам. Потом это мясо поставлялось бы в комбинаты.

> «Это все помогло бы стабилизировать цены на мясо», — сказал Токтогазиев.

Он призвал всех партнеров продолжить работу с новой командой.

### Контрабанда

> «Мы сообщали о проблемах, о контрабанде. У нас есть факты, что порядка 1 млрд сомов теряем только на контрабанде муки, ее оформляют как отруби или пескоблок», — сказал он.

Токтогазиев также заявил, что регулирование вопроса со скотом может мешать некоторым силам среди депутатского корпуса.

Также он отметил, что ежегодно встают проблемы с орошением, и с каждым годом они становятся все острее и острее. Это вопрос касается как госагенства водных ресурсов, также и Минсельхоза.

Токтогазиев предложил три варианта решения:

- Восстановить старые советские скважины
- Построить новые водохранилища на горных реках
- Построить обходной чуйский канал

> «Мы отправляли письма в госагенство водных ресурсов. Позже мы узнали, что готовят стройку канала длиной в 15.4 км. Мы были шокированы технико-экономическим обоснованием, планируется потрать на это **$52 млн, получается, что это 4 млн на 1 км**», — сказал Токтогазиев.

Он отметил, что его команда просила передать проект им и они смогли бы осуществить его в несколько раз дешевле.

#### Коррупция

Также Токтогазиев сообщил, что они имеют большую базу для обращений о коррупции.

> «У нас не хватило времени чтобы собрать доказательную базу, но интерес правоохранительных структур должен быть. Вопрос сотен миллионов долларов», — сказал он.

Также он отметил, что скоро встанут острые вопросы по:

- **Сахару**. На заводе «Каинды-Кант» всего 26 тонн запаса. Этого может не хватить даже на три месяца. «Контрабандой вывозили соседям в Таджикистан, Узбекистан», — сказал он.
- **По растительному маслу**. Остаток может покрыть пятимесячную потребность населения.
- **Весенне-полевым работам.** Большой объем посевов пострадал, по предварительным данным больше 15% семян погибли. Эксперты обещают, что урожайность будет ниже почти в два раза.

> «Где мука? масло? Я попросил коллег создать комиссию, чтобы они проверили физическое наличие всего на складах. Данные, которые дает Нацстатком не совпадают с нашими. Записи на бумагах не накормят людей», — сказал Токтогазиев.

Он также рассказал, что в 2012 году работало 62 мукомольных предприятия, которые производили **450 тысяч тонн**. В 2020 году их осталось восемь предприятий, которые производят **150 тыс тонн**.

> «Их убивают коррупционеры на границе. Они поддавшись давлению дают до 30 тысяч сомов на границе. Также при производстве муки есть отходы, которые становятся кормовой базой для фермеров. А если перерабатывающая база не работает, нет и корма для скота», — сказал и.о. министра сельского хозяйства.

> «Потом мы удивляемся почему в стране, которая славилась мясом, **оптовая цена за кг 370-380 сомов**».

В то же время, по его словам, колбасные производители привозят из Беларуси мясо, с учетом перевозок и налогов цена выходит в **307 сомов.**

> «Как связаны контрабанда муки с ценой на мясо? С потерянными тысячами рабочих мест? С миллионами сомов, которые не поступают в бюджет. Это только малая часть того, что мы выявили. У нас страна богатая, только слишком много коррупционеров и воров», — сказал он.

Кроме того, он затронул тему качество продуктов, которые привозят в страну контрабандой.

> «Кто будет контролировать это качество? Мы лидируем в рейтинге по болезням. Когда я возил отца в Турцию на лечение, там удивлялись большому потому больных из Кыргызстана, как будто это страна с населением 30 млн человек», — подытожил Токтогазиев.