Ad coverAd cover
Economist logo
Экономика

Фермеры Кыргызстана будут продавать продукцию на товарно-сырьевой бирже

Фермеры Кыргызстана будут продавать продукцию на товарно-сырьевой бирже

Фермеры Кыргызстана получат возможность продавать свою продукцию на товарно-сырьевой бирже. Соответствующее соглашение о сотрудничестве заключили Минсельхоз и Кыргызская фондовая биржа, передает пресс-служба министерства.

По словам министра сельского хозяйства Тилека Токтогазиева, «важная задача министерства – оказать господдержку фермерам и создать удобные условия, при этом необходимо использовать различные инструменты — одним из таких является товарно-сырьевая биржа».

Он добавил, что во всем мире именно биржи являются основной площадкой для продажи сельхозпродукции и Кыргызстану пора осваивать данный механизм.

В свою очередь президент КФБ Медет Назаралиев отметил, что современные требования рынка и возможности цифровых технологий позволяют предлагать новые инструменты для реализации производимой в стране продукции.

«Благодаря данному соглашению мы надеемся показать выгодные инструменты, удобства и преимущества товарно-сырьевой биржи, которая предназначена для формирования организованного товарного рынка и повышения эффективности внутреннего и внешнего товарооборота Кыргызстана», — заявил Назаралиев.

Как сообщили в Минсельхозе, в рамках соглашения предусмотрено создание списка биржевых товаров, оказание содействия отечественным производителям по выходу на товарные рынки государств членов ЕАЭС, определение перспективных направлений.

Преимущества торгов на товарно-сырьевой бирже
  • Важным преимуществом для фермеров республики является выход на мировые рынки и возможность торговать не только товаром, но еще и фьючерсами (товары с будущей поставкой).
  • Крупные заказчики могут находить необходимые объемы и страховаться от неустойчивости цен благодаря хеджированию (страхование, гарантия).
  • Одно из преимуществ биржевых сделок — они не требуют нотариального удостоверения. Торговые операции на бирже проводятся через электронную торговую систему в режиме реального времени. Управлять торгами можно через интернет из любой точки мира.
  • Участниками электронных биржевых торгов могут быть физические и юридические лица, резиденты и нерезиденты КР. Все операции на бирже участники осуществляют через трейдеров. Регистрация и аккредитация на бирже являются бесплатными.

В ведомстве также добавили, что мировой рынок сельхозпродукции занимает львиную долю (55%) объёма всей биржевой торговли. На продажу чаще всего выставляются кукуруза, сахар, пшеница.

Article image
Article image
Article image
Ad coverAd cover