Moody’s подтвердило рейтинг Кыргызстана на уровне B2 с негативным прогнозом

Мария Пак
Moody’s подтвердило рейтинг Кыргызстана на уровне B2 с негативным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service (Moody’s) накануне, 26 ноября, подтвердило долгосрочный рейтинг Кыргызстана в национальной и иностранной валютах на уровне B2 и изменило прогноз со стабильного на негативный. Об этом говорится на сайте агентства.

Изменение прогноза связано с риском того, что, если текущая высокая политическая неопределенность продлится, это ограничит и без того ограниченные возможности финансирования правительства и создаст проблемы с ликвидностью, особенно учитывая необходимость в увеличении финансирования ответных мер  на пандемию коронавируса, отмечается в сообщении.

Кроме того, инвестиции, особенно иностранные, могут ослабеть, увеличивая нагрузку на экономику, сдерживая восстановление госдоходов, а также усиливая негативное влияние пандемии коронавируса.

Держимся за счет доноров и запасов полезных ископаемых

Подтверждение рейтинга отражает сильную финансовую и техническую поддержку со стороны партнеров по развитию, которая укрепляет кредитный профиль правительства.

Среднесрочные перспективы роста страны остаются надежными, подкрепленные ее запасами полезных ископаемых. В то же время риски внешней уязвимости ограничены из-за значительных прямых иностранных инвестиций в горнодобывающий сектор и благоприятных условий выплат внешнего долга, говорится в сообщении.

Эти кредитные возможности уравновешиваются маленькой экономикой страны, низкими доходами, ограниченными масштабами операций и слабой экономической конкурентоспособностью, которые ограничивают ее способность справиться с шоком. Слабые институты управления, борьбы с коррупцией и административный потенциал, а также давние внутренние политические риски препятствуют долгосрочному развитию и диверсификации экономики в сторону от горнодобывающей промышленности, отмечают в Moody’s.

Рейтинг облигаций

Долгосрочные обязательства по облигациям и депозитам в национальной валюте КР остаются неизменными на уровне Ba3. Потолок долгосрочных валютных облигаций — Ba3 и потолок долгосрочных депозитов в иностранной валюте — B3 также не изменились.

Эти потолки действуют как верхний предел рейтингов, которые могут быть присвоены обязательствам других юридических лиц, находящихся в стране, заключают в рейтинговом агентстве.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости