В Кыргызстане будет новый Налоговый кодекс — и.о. премьер-министра Новиков

В Кыргызстане будет новый Налоговый кодекс — и.о. премьер-министра Новиков

Один из важных шагов в развитии экономики Кыргызстана это принятие нового Налогового кодекса. Анализ показал нестабильность и несистемность вносимых в него изменений и дополнений, наличие нареканий со стороны налогоплательщиков. Пришло время разработать и принять новый Налоговый кодекс.

Такое заявление на первом заседании Совета по экономическим реформам сделал первый вице-премьер-министр, и.о. премьер-министра Артем Новиков.

По его словам, новая редакция должна отменить старые подходы и методы администрирования налогов, документ должен стать законом прямого действия, простым в применении и понятным для налогоплательщика.  Нужно объединить в одном документе все налоги для бизнеса и социальные отчисления.

«Поэтому созданной межведомственной рабочей группе в двухмесячный срок необходимо подготовить новую редакцию Налогового кодекса и пакет соответствующих нормативно-правовых актов, обсудив данный пакет с бизнес-сообществом, провести его общественное обсуждение и внести на рассмотрение в Совет по экономической реформе», — подчеркнул Новиков.

«Сегодня государственную систему воспринимают не как инструмент поддержки, а как систему барьеров и препятствий», отметил Новиков. По его мнению, нужно изменить образ государственной власти, отказаться от излишних функций, искоренить бюрократическую волокиту и обеспечить равную конкурентную среду для бизнеса. Ближайшие годы во главе угла должна стать работа по обеспечению занятости населения.

И.о. премьера также обозначил первоочередные меры и направления реформ для последующего законодательного продвижения: взаимодействие бизнеса с правоохранительными (судебными) и проверяющими органами, реформирование фискальной системы, реформа энергетики и развитие строительной отрасли.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.