Кыргызстан восстановил статус страны в ИПДО

Кыргызстан восстановил статус страны в ИПДО

Кыргызстан в 2017-2019 годах продемонстрировал значимый прогресс во внедрении стандарта ИПДО-2016, восстановив статус страны в Инициативе прозрачности добывающих отраслей. Об этом сообщили в организации.

Однако полного соответствия принципам прозрачности достичь не удалось. Недостаточными были признаны усилия по обеспечению прозрачности деятельности предприятий с государственной долей участия, лицензирования недропользования, раскрытия данных о добыче и экспорте полезных ископаемых, выплатах горнодобывающих компаний в местные бюджеты.

Правление организации также приняло во внимание проблемы в связи с финансированием внедрения ИПДО, которые необходимо решить в целях обеспечения устойчивости процесса ИПДО в КР.

Как отметили в организации, это вторая проверка Кыргызстана на соответствие международному стандарту ИПДО 2016. В 2017 году статус страны в ИПДО приостановили ввиду недостаточного исполнения 20 пунктов стандарта. На этот раз республика не достигла удовлетворительного прогресса в исполнении 9 требований стандарта.

Третья валидация КР начнется 29 марта 2022 года. До этого времени ожидается, что правительство в сотрудничестве с частным сектором и гражданским обществом примут меры для полноценного раскрытия данных об отрасли, добавили в ИПДО.

ИПДО — глобальный стандарт для эффективного управления нефтью, газом и минеральными ресурсами. Инициатива требует раскрытия информации на всех этапах — от лицензирования до добычи — касательно того, как доходы поступают в правительство, как они способствуют экономике и обществу в целом.

ИПДО укрепляет государственное и корпоративное управление, продвигает прозрачное и подотчетное управление природными ресурсами и предоставляет данные, которые служат в качестве информации для реформ в добывающем секторе. Инициативу внедряют 54 страны мира.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.