> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Иностранные инвесторы вывели из Кыргызстана $604 млн за полгода
- URL: https://economist.kg/ekonomika/2020/09/17/inostrannye-investory-vyveli-iz-kyrgyzstana-604-mln-za-polgoda/
- Published: 2020-09-17T03:48:12.000Z
- Updated: 2020-10-04T21:08:05.000Z
- Author: Мария Пак
- Tags: Экономика, #wp

**Отток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за шесть месяцев текущего года составил $603.9 млн, что в 2.2 больше, чем за январь-июнь прошлого года. При этом отток превысил приток на $439.5 млн. Такие данные опубликовал Нацстатком.**

> Больше всего отток ПИИ увеличился в страны вне СНГ — **в 2.4 раза**. Это произошло в основном за счет его роста в Великобританию (в 12 раз), Швейцарию (в 11.6 раза), Канаду (в 9.3 раза), Корею (в 3.5 раза), Германию (в 2.2 раза), Китай (в 2.1 раза) и Турцию (в 1.8 раза).

Отток ПИИ в страны СНГ вырос **на 16.6%** за счет его роста в Россию (в 3 раза). В то же время отток инвестиций из Казахстана снизился в 2.1 раза

> В структуре ПИИ по сравнению с прошлым годом отмечалось увеличение оттока всех составляющих, за исключением собственного капитала.

!function(){"use strict";window.addEventListener("message",(function(a){if(void 0!==a.data\["datawrapper-height"\])for(var e in a.data\["datawrapper-height"\]){var t=document.getElementById("datawrapper-chart-"+e)||document.querySelector("iframe\[src\*='"+e+"'\]");t&&(t.style.height=a.data\["datawrapper-height"\]\[e\]+"px")}}))}();

Увеличение оттока ПИИ в январе-июне наблюдалось из всех предприятий, за исключением сельского хозяйства, снабжения электроэнергией, газом и паром, финансового посредничества и страхования, а также прочей обслуживающей деятельности.

Отток ПИИ вырос из всех регионов, за исключением Нарынской и Ошской областей.