Как формируется пенсия фермеров и индивидуальных предпринимателей. Обзор CABAR.asia

Как формируется пенсия фермеров и индивидуальных предпринимателей. Обзор  CABAR.asia

В Кыргызстане индивидуальные предприниматели и фермеры также, как и работники организаций, участвуют в формировании своей пенсии. Эта категория людей называется «самозанятое население». Как формируется пенсия фермеров и индивидуальных предпринимателей подробно разобрал CABAR.asia.

Это статья центральноазиатского бюро аналитической журналистики CABAR.asia, автор – Асель Сооронбаева. Оригинал материала: Как формируется пенсия фермеров и индивидуальных предпринимателей

Айбеку (имя изменено) 31 год. Недавно он сходил в Социальный фонд и получил выписку по своему страховому счету. Полученным данным он был удивлен.

За 15 лет он успел побывать и фермером, и индивидуальным предпринимателем, и работником крупной компании. Каждый год он вносил отчисления в Соцфонд за каждый из видов работы. Общая сумма страховых взносов за 15-летний стаж работы Айбека составила 107.2 тысяч сомов, из которых на его личный страховой счет поступило всего 311 сомов — в 344 раза меньше внесенной суммы.

311 сомов – это размер страховой части пенсии Айбека. Если до выхода на пенсию он наберет еще 10 лет стажа, то к этой сумме добавится базовая часть (на 1 октября 2018 года она составляет 1880 сомов). То есть сейчас предварительно его пенсия может составить 2191 сомов.

311 (страховой счет) + 1880 (базовая часть) = 2191 (размер пенсии)

Если же Айбек не наберет 10 лет стажа, размер его будущей пенсии будет еще меньше. Она сократится пропорционально стажу работы.

Почему так мало?

Фермеры оплачивают в Соцфонд страховые взносы в зависимости от размера земельного участка. Индивидуальные предприниматели и творческие люди – художники, журналисты и все те, кто получают гонорары, приобретают страховые полисы.

Формула для вычета страхового счета для всех категорий плательщиков (фермеров, предпринимателей и работников) одинакова: Страховой счет = сумма взноса / 12 (месяцев) * актуарный коэффициент * коэффициент индексации

Актуарный коэффициент для всех плательщиков до 45 лет составляет от 0.3 до 0.4, затем он постепенно увеличивается.

Коэффициент индексации устанавливается каждый год. В 2019-м он составил всего 1.015. Хотя еще в 2004 году был 1.1851.

Сколько платят Соцфонду фермеры и предприниматели?

Индивидуальные предприниматели ежемесячно приобретают страховой полис по 3, 6 и 10% от среднемесячной зарплаты (СМЗ) того района, в котором они работают.

3% — платят продавцы на рынках, у которых лотки, торговые места.

6% — продавцы, работающие в павильонах, киосках, контейнерах;

10% — получатели гонораров, а также физические лица, работающие на основе лицензии: кафе, рестораны, общепиты, салоны красоты и так далее. В этот список входят и те, кто сдает в аренду движимое или недвижимое имущество.

К примеру, продавец продуктового магазина Бишкека платит за страховой полис 743 сома в месяц — это 6% от СМЗ за 2018 год.

Фермеры, в отличие предпринимателей, платят не ежемесячно, а каждые полгода. В среднем в месяц они отчисляют в Соцфонд 26 сомов. Это меньше отчислений предпринимателей в 28 раз, а работников организаций и предприятий — примерно в 115 раз.

Сумма взноса зависит от площади земельного участка:

— до 2-х гектаров 0.5% от среднемесячной зарплаты (СМЗ)

— от 2-х га до 10 га – 1% СМЗ

— 10 га и больше – 2% от СМЗ

В 2015 году, чтобы уменьшить разрыв между взносами фермеров и других категорий плательщиков, Соцфонд решил повысить тарифы для первых. Сумма взносов должна была подниматься постепенно, увеличиваясь с каждым годом на 0.5% и к 2019 году тарифы для фермеров должны были вырасти в три раза.

Соответствующие изменения в закон внесли. Но, по всей видимости, эта идея не нашла поддержки у населения.

«Как показала практика, сельхозпроизводители оказались не готовы к реформам… В связи с чем, тарифы были пересмотрены и возвращены к прежним размерам, которые существовали до 2015 года», – поясняет в своей отчетной книге Соцфонд («Забота о благополучии в пожилом возрасте», Бишкек-2018).

Если плательщик одновременно является фермером и индивидуальным предпринимателем, либо работником и предпринимателем, либо совмещает все вышеперечисленное, то по каждому виду деятельности он платит страховой взнос отдельно.

К примеру, у гражданина Эшматова есть земельный надел в 1,5 га, а также он работает в частной компании и параллельно сдает недвижимое имущество в аренду. В этом случае он платит 0,5% от СМЗ как фермер, 10% от СМЗ — как индивидуальный предприниматель, а как работник отчисляет 10% от заработной платы в Соцфонд. Помимо этого, еще 15% вносит его работодатель.

Как посчитать среднемесячную зарплату?

Ежегодно размер среднемесячной зарплаты устанавливает Национальный статистический комитет. Он определяется для каждого района отдельно.

И фермеры, и предприниматели платят Социальному фонду в зависимости от СМЗ того района, где работают.

Кто освобожден от страховых взносов?

От страховых взносов и полисов освобождены предприниматели и фермеры, вышедшие на пенсию или имеющие инвалидность I и II группы. Также отчисления в Социальный фонд не делают инвалиды и участники Великой отечественной войны.

А если не платить страховые взносы?

C 15 января 2019 года функции сбора страховых взносов полностью передали Налоговой службе.

В случае уклонения от страховых отчислений, согласно Кодесу о нарушениях, предусмотрен штраф. Для физических лиц он составляет 1000 сомов, для юридических – 5000 сомов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.