Слабый рост, несмотря на региональные возможности – Обзор Всемирного банка по КР

Слабый рост, несмотря на региональные возможности – Обзор Всемирного банка по КР

Всемирный банк опубликовал очередной доклад об экономике Кыргызстана за период осень-зима 2018 года. В докладе рассматриваются состояние экономики страны и среднесрочные перспективы развития.

Последние тенденции экономического развития

Рост реального ВВП в январе-ноябре 2018 года замедлился до 3.1% – с 3.7% за аналогичный период 2017 года. Это замедление стало результатом сокращения темпов роста – как в сфере производства золота, так и в не связанной с золотом промышленности.

Показатели экспорта остаются слабыми – в основном, из-за резкого замедления экспорта золота, и несмотря на возможности торговли в рамках Евразийского экономического союза.

Привлечение частных инвестиций остается проблематичным. Последние события указывают на ограниченный прогресс в решении структурных проблем за последние несколько лет.

Несмотря на то, что в 2014-2015 годах КР удалось избежать рецессии, обусловленной внешними потрясениями, экономика остается уязвимой перед внешнеэкономическими потрясениями, учитывая ее высокую зависимость от не диверсифицированной экспортной базы, денежных переводов трудящихся и внешней помощи.

Состояние бюджета улучшилось благодаря высоким показателям налоговых поступлений и сокращению капитальных затрат. Это помогло держать государственный долг под контролем после его резкого роста в 2014-2015 годах. При низком инфляционном давлении кредитно-денежная политика остается мягкой.

Национальный банк снизил свою учетную ставку на 25 базисных пунктов – до 4.75% в мае 2018 года, – чтобы поддержать экономический рост, и проводил управляемое колебание обменного курса.

Перспективы экономического развития

В перспективе, темпы роста реального ВВП, по прогнозам, будут медленно ускоряться и к 2020 году достигнут 3.9% при поддержке со стороны всех основных секторов – промышленности, сельского хозяйства, строительства и услуг. Что касается спроса, то, согласно прогнозам, его рост будет зависеть от частного потребления, инвестиций и экспорта.

Экономика будет продолжать получать выгоду от значительного притока денежных переводов и укрепления внешнего спроса. В 2018–2020 годах активные денежные переводы будут поддерживать средний рост потребления на уровне около 3%.

Тем не менее, прогнозируется, что дефицит счета текущих операций останется на уровне около 9% ВВП, отражая структурные ограничения, значительную долю импорта в государственных инвестициях и опосредованное сквозное воздействие денежных переводов через импорт.

Для восстановления финансовых буферов власти обязуются к 2020 году сократить дефицит до 3% ВВП.

Специальный раздел: Потенциал роста и развития сельского хозяйства

Реализация потенциала экспорта сельскохозяйственной продукции с высокой добавленной стоимостью является важной задачей правительства по развитию сельского хозяйства.

Новое правительство объявило, что его приоритетами в сфере развития сельскохозяйственного сектора станут содействие производству высококачественной агропродовольственной продукции и развитию органического сельского хозяйства, повышение качества и безопасности агропродовольственных товаров и направление помощи на производителей тех групп сельскохозяйственной продукции (отдельные виды овощей и фруктов, бобовых, сухофруктов и так далее), которые обладают потенциалом создания высокой добавленной стоимости на экспортных рынках.

Для выполнения поставленных Правительством задач уместен следующий трехсторонний подход:

1) Расширение рынков для агропродовольственных товаров и повышение конкурентоспособности.

2) Соединение малых предприятий и фермеров с рынком и содействие производству товаров с более высокой добавленной стоимостью.

3) Создание благоприятных условий для агропродовольственного производства.

Реализация такого подхода потребовала бы большей инициативы со стороны правительства, которое бы устраняло ограничения, с которыми сталкиваются не только фермеры, но и агропродовольственные предприятия и экспортеры – то есть, устраняло бы сбои рынка по всей цепочке создания стоимости продуктов питания.

Это помогло бы преодолеть проблемы, обусловленные разрозненностью и малыми масштабами фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий, выводя агропродовольственный сектор Кыргызстана на новый уровень развития.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.