Штрафы на 10.9 млн сомов и 123 приостановленные лицензии: как НБКР регулировал финсектор в 2025 году
По итогам 2025 года НБКР наложил штрафы на общую сумму 10.9 млн сомов за нарушения законодательства в финансовом секторе, отмечено в годовом отчете регулятора.
Наибольшая сумма взысканий — 7.8 млн сомов — пришлась на три микрофинансовые организации, один кредитный союз и 137 обменных бюро.
Кроме того, НБКР приостановил действие лицензий 123 обменных бюро, а у 12 бюро отозвал выданные разрешения.
В рамках борьбы с незаконным обменом наличной иностранной валюты Нацбанк совместно с МВД и Налоговой службой провел 178 проверок. По их итогам к ответственности привлекли 178 граждан, работавших без лицензии. Общая сумма штрафов составила 3.1 млн сомов.
Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в Facebook, Instagram, Threads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!